В Сми говорят про новый закон Путина о восстановлении прав после лишении в не трезвом виде Я был лишен в

В Сми говорят про новый закон Путина о восстановлении прав после лишении в не трезвом виде

Я был лишен в феврале 2023года по отказу от мед свидетельствония

Лишение заканчивавается примерно в июне 2024 закон вступает в силу 1 апреля 2024

На меня тоже будут наложены санкции по этому закону или нет?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Закон вступит в силу только 1.04.2024. Сейчас, по действующим правилам, вы можете сдать экзамен после истечения половины срока лишения. Думаю, вам нужно воспользоваться такой возможностью.

Как в итоге будут реализовывать закон после 1.04.2024, пока не очень понятно. Возможно, новый закон НЕ будут применять к тем, кто совершил нарушение до 1.04.2024, то есть будут применять правило — «закон обратной силы не имеет».