Льгота на выкуп комнаты в не приватезированной кврнире

подскажите пожалуйста. коммунальная квартира проживает отец с ребёнком и бабушка, родные. хотят выкупить последнюю комнату. ребёнок имеет инвалидность. имеют ли они льготу при выкупе комнаты в связи с инвальдностью ребёнка? спасибо

, ольга, г. Санкт-Петербург
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, из Вашего вопроса не совсем понятно, кто собирается выкупать последнюю комнату — жильцы или посторонние люди. И причем тут приватизация? Что в данной квартире приватизировано,  а что нет. У кого в конечном счете покупают комнату. Поэтому по порядку выкупа или приватизации ничего пояснить не могу. Но что касается инвалидности ребенка, то в любом случае его инвалидность никаких льгот ни при приватизации, ни при покупке, ни при предоставлении жилья государством не дает. Инвалидность может давать право на улучшение жилищных условий, если человек собрал документы и встал соответствующим образом на очередь в органе местного самоуправления. Сам по себе факт инвалидности роли не играет.