Судебные приставы арестовали пособие по уходу за ребёнком

, Ренат, г. Казань
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Cудебные приставы исполнители не имеют право арестовать детское пособие. Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Tаких ограничений в пункте 1 статьи 101 целый список: компенсации за вред здоровью, в связи со смертью кормильца, при увечьях, травмах или гибели кормильца, при исполнении служебных обязанностей, пострадавшим в результате техногенных катастроф и т.д.; ежемесячные или ежегодные выплаты и компенсации отдельным категориям граждан (проезд, лекарства и т.д.); государственные алименты в период розыска родителей; некоторые виды выплат и компенсаций, установленные по трудовому законодательству («переездные» и командировочные, за изношенный инструмент, пособия от организации на свадьбу, похороны или при рождении ребёнка); страховое обеспечение по социальному страхованию (кроме пенсий по старости, инвалидности и больничных); федеральные пенсии и региональные доплаты к ним по случаю потери кормильца; детские выплаты (пп. 12 п. 1 статьи 101 Федеральный закон от 02.10.2007г №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»); материнский капитал.

Cудебные приставы определить происхождение денег на счёте самостоятельно не могут, да и не в их это компетенции. Но, извещая должника о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель разъясняет гражданину его права и обязывает предоставить данные об имуществе и счетах, на которые исполнительное производство обращать нельзя, — п. 14.1 ст. 30 ФЗ № 229. Если же должник (всё равно, по какой причине) необходимую информацию не предоставил, и у него арестовали карту с детскими пособиями, знaчит, придётся самому должнику бегать и разблокировать или возвращать ошибочно взысканные с него суммы.

Для решения данного вопроса, вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие, что на счет приходят детские пособия.