Здравствуйте, мы продавали квартиру, за нашу квартиру внесли залог 10 тыс, мы передумали, сейчас с нас просят

Здравствуйте, мы продавали квартиру , за нашу квартиру внесли залог 10 тыс , мы передумали , сейчас с нас просят ещё 10 тыс , была оценка квартиры и тех паспорт никаких договоров мы не подписывали , была только расписка о получение нами денег залога в размере 10 тыс , грозит судом , просит возместит траты , спасибо

, Анна, г. Нижний Тагил
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

В подобной ситуации нельзя действовать на эмоциях, только холодный расчет. Пописали договор, дали залог 10 000 руб — хорошо. Я так понимаю — вернули. Какие могут быть еще требования. Вернули согласно расписке. Главное вы оформили возврат документально? Иначе так можно просить по 10 000 каждый месяц и вы всегда будите должны. Какие траты они хотят от вас еще получить? Судом пугать — странно. В суде как раз то и можно доказать свою правоту и взыскать деньги за неосновательное обогащение еще. Если хотите подробнее проконсультироваться, то прошу в чат.

Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день! Уточните, Вам внесли залог или задаток? Если задаток, тогда по смыслу ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если мой ответ оказался Вам полезным – просьба оценить его. Спасибо!

Анна
Клиент, г. Нижний Тагил
Здравствуйте мы не заключали с агенством никаких договоров, была только расписка, что мы получили деньги в качестве залога за нашу квартиру, сейчас она требует с нас возмещения растрат, оценка нашей квартиры и технический паспорт

В данном случае все зависит то содержания расписки, так как расписка может быть признана судом договором.