Или заключить брачный договор и уже дальнейшие процедуры?

Добрый день,с мужем не живем год,официально еще не развелись,имеем ипотеку на строительство жилого дома, основной заемщик я,супруг-созаемщик, использовали мат.капитал на погашение долга,дом зарегистрировала в 2020году на себя.На сегодняшний день ипотеку плачу сама,муж сказал ему ничего не надо, мой папа хочет помочь закрыть долг по ипотеке.Как правильно это оформить?чтобы после закрытия долга муж не заявился на долю.Можно ли оформить нотариальное согласие от мужа на все юридические действия,затем закрыть долг и сделать дарственное на моего папу,затем подавать на развод?или заключить брачный договор и уже дальнейшие процедуры?

, Гузель Халикова, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Гузель! В Вашем случае — в идеале изменить режим совместной собственности супругов, заключив брачный договор (такой вариант для банков — более преемлим) либо нотариальное соглашение о разделе имущества (с согласия банка) и уже потом оформлять свою личную собственность на папу либо оставить за собой.

Если мой ответ оказался Вам полезным – просьба оценить его. Спасибо!

Гузель Халикова
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста если оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, после развода нужно ли платить подоходный налог? за то что его доля будет моей
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня, Гузель!

Коллега правильно все написала, но я бы хотел предложить несколько иной вариант. Если сумма к выплате еще большая, а ипотека уже закрыта, то можно пойти на банкротство физического лица, с сохранением имущества. Получается процедура будет 6 месяцев, за это время финансовый управляющий проведет проверки и не найдя ничего будет ходатайствовать о завершении процедуры банкротства (в вашем случае лучше — реализация имущества). После чего суд вынесет определение о завершении процедуры и освобождении вас от долгов. Вам не нужно будет уже ничего платить.

Если интересно, можем подробнее обсудить в чате.