Жена против того, чтобы выписаться с дочкой из моей квартиры

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Я в браке 5 лет. У нас с женой есть 3 летняя дочь. У меня есть квартира, которую мне подарили родители, когда мы с женой были уже в браке. Я прописал туда жену с дочкой. Сейчас мы хотим развестись. Убрать штамп из паспорта, с алиментами у нас проблем нет. А вот выписываться из моей квартиры жена не хочет. Дочку тоже не хочет выписывать. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации? И как проще выписать их из квартиры, до или после официального расторжения брака? Или это не имеет значения? И могу ли я продать квартиру с прописанными в ней женой и ребенком? Спасибо.

, Тихон, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

1. Вы можете продать квартиру с женой и дочкой, а новый собственник их выпишет, но цена квартиры будет ниже рыночной

2. Побыстрее выписаться не получится-только суд. Опять же ребенка выписать сразу не получиться. Сначала вы разводитесь и определяете место жительства ребенка с мамой. Затем, по суду, выписываете бывшую жену, как не являющуюся членом семьи собственника (утратившую право пользования). Далее можете фиктивно подарить или продать квартиру вместе с ребенком, а самому временно выписаться, новый собственник выпишет ребенка к матери