Добрый день, такая ситуация, с предыдущего места работы уволили под предлогом об окончании срочного договора

Добрый день, такая ситуация , с предыдущего места работы уволили под предлогом об окончании срочного договора как только узнали о том, что я нахожусь в положении, больше никуда не смогла устроиться , везде только угрожали , нашла работу дистанционно , устроилась официально 06.07.2023 и сейчас мне говорят из-за того что была реорганизация сейчас они не могут предоставить доступы для дистанционной работы , что мне делать в таком случае? Сказали писать по собственному .. Срок у меня сейчас 31 неделя

, Елена, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Мало того, что первый работодатель нарушил ТК, так еще и второй пытается.

Сама по себе реорганизация не является основанием для увольнения сотрудников, а увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным.

Если ваши права нарушают, обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!