Сосед пустил газовую трубу на общем заборе но на моей теририи, че делать

, Alex, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Можно, но в таком случае имущество, купленное за кредитные средства, будет в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, являться вашей совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
И данное имущество будет подлежать разделу при расторжении брака.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если забор является вашим общим имуществом и в этом плане вы с соседом договорились, то и относительно использования забора для размещения газовой трубы надо договариваться. Если сосед принял решение единолично, то есть повод предъявить ему претензии, а при необходимости — обратиться в суд, споры относительно порядка использования общего имущества решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!