Заработал я эту болячку находясь на СВО?

Добрый день. Я мобилизованный.Находясь на СВО, у меня вылезла паховая грыжа. Меня отправили в Россию, в госпиталь, по месту дислокации моей В/Ч. В госпитале хирург отказал в операции, потому что у меня гипатит С. Меня отправили на ВВК и сказали, что операцию будешь делать в гражданской клинике после списания из рядов ВС. Прав ли был хирург? И положена ли мне компенсация, т.к. заработал я эту болячку находясь на СВО?

, Павел, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Хирург или еще какой иной медик не имел права отказывать в проведении операции — это первое.

Второе — при наличии фактов подтверждающих получение травмы в период нахождения в зоне СВО вам положена Выплата в размере 3 000 000 рублей, а так же в случае подтверждения получения заболевания, гепатит С, в период исполнения обязанностей военной службы в зоне проведения СВО, ставится военная травма, и еще порядка 3 000 000 рублей за увольнение по категории «Д» в связи с военной травмой