Выставлен счет на 1140000, можно ли эту сумму платить частями или нужно ждать решение суда

Добрый день! Пришло письмо от СК досудебная претензия о возмещении

ущерба в порядке суброгации. Выставлен счет на 1140000, можно ли эту сумму платить частями или нужно ждать решение суда. Спасибо.

  • Досудебное
    .jpeg
, Валентина Дрозд, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Способов здесь несколько.

Вы можете созвониться со СК и обсудить вопрос по заключению соглашения, в котором прописать условия и сроки оплаты средств.

Либо дожидаетесь решения суда, за это время можете скопить нужную сумму и заключить мировое соглашение в суде.

Если СК не готова заключать мировое соглашение об оплате долга по частям после вынесения решения вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.