Считаются ли эти траты судебными расходами и подлежат ли они компенсации?

Свидетелям истца для участия в судебном заседании были выплачены деньги для проезда и пропитания на время судебного заседания. Считаются ли эти траты судебными расходами и подлежат ли они компенсации? Если да, расписка в получении и чек банковского перевода может служить подтверждением этих трат?

, Дмитрий, с. Севастополь
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравсвтуйте. Да эти расходы могут учитываться как судебные расходы.

Если да, расписка в получении и чек банковского перевода может служить подтверждением этих трат?

 да, данные документы будут служить подтверждением.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь
Спасибо. Только не совсем ясно вот это: ГПК Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской ФедерацииЯ не нашел об оплате услуг свидетеля напрямую той или иной стороной процесса. Получается, что эти траты не будут учтены судом как судебные?

Если процесс уже завершился и свидетели принимали участие, то предъявляйте расходы.