Могут ли возбудить уголовное дело?

Здравствуйте. Взяла займы несколько МФО и не смогла оплатить, когда брала займ, указала прошлое место работы, сейчас позвонил участковый и сказал если я не предоставлю справку с места работы именно с этой организацией которая указана в анкете то будет возбуждать уголовное дело. И также в полицию первые 3 объяснения когда писала, не правильный адрес указала своё местоположение, как правильно написать объяснение другому участковому? Могут ли возбудить уголовное дело? справку не могу предоставить. Т.к я указала данные старый работы. И сейчас без работы.Пока здоровье не позволяет работать, здоровье поправлю и выйду на работу и собираюсь оплатить займы.

, Гульнара, г. Нижневартовск
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно: «мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений».

Целесообразно обратиться к адвокату, и чем быстрее, тем лучше.