Что делать, если выложили поддельные переписки с моими фото и оскорблениями
Другой человек выложил в сети интернет (на своей страничке в ВК) скриншоты переписок с оскорблениями и моими фотографиями. Здравствуйте, ситуация такая: человек, с которым мы ранее находились в отношениях выложил на своей странице ВК записи, часть из которых скриншоты переписки, в которой собственно моя страница, мои фотографии и диалог с ней, где я её оскорбляю, чего я не делал. Большинство этих записей - подделка, где так же фигурируют мои фотографии, и оскорбления в её адрес и угрозы (чего я не делал). В общем этот человек выложил скриншоты переписок с моими фотографиями, где я "якобы" её оскорбляю, + там так же присутствуют мои фотографии, имя, адрес моей страницы ВК.
Надеюсь, вы понимаете суть что из-за этой ситуации наши общие знакомые, мои друзья, близкие, родственники, посмотрели эти записи и считают, что я как-то применял в отношении неё силу, угрожал её семьи и.т.д, записи посмотрело уже много человек из моего окружения.
Если я правильно понимаю, что за оскорбление здесь ее привлечь невозможно, так как хоть изображение и сопровождается оскорблениями, непонятно в чей адрес, а также нет прямой записи, где она пишет "Смотри, что такой-то и такой-то сделал человеку", поэтому за клевету тоже как я понимаю привлечь не получится? Но ситуация очень неприятная. Мало того, она выложила: нашу старую переписку, мои фотографии, намекает, что я угрожал ей и ее семье, как-то избил ее и повредил имущество. Поэтому, как я понимаю, можно привлечь ее по ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) и по ч. 4 ст. 1259 ГК (Авторское и интел. право на собственность). Но это только как я понимаю эту ситуацию. Исходя из этого, можете пожалуйста провести так сказать "правовую оценку" страницы, посмотреть есть ли какое-то нарушение моего права, нарушение закона, ГПК и УК, а также ответить на вопросы:
1. Есть ли в данной ситуации какое-либо нарушение моих прав? Насколько я понимаю авторское право всё же тут не подходит, т.к несмотря на то, что фотографии мои, сделанные мной и на них изображен я - она не использует их в "коммерческих целях", а значит тут просто идёт 152.1 об охране изображение гражданина? Но тут есть нюанс что 1 фотография (не все) были выложены мной в сети интернет на своей странице ВКонтакте, но всё равно разрешение на их использование, в т.ч на публикацию в виде скриншотов с разного рода поддельным текстом, порочащим меня - я не давал. Но как я читал суд может апеллировать что, если я сам уже выкладывал данные изображения в сеть интернет - они могут использоваться всеми подряд из этой сети "интернет", так ли это или всё же нужно моё разрешение?
2. Я прочёл что, если подавать иск по ГК в суд, к примеру на неё, нужно заранее составлять и отправлять какую-то "Претензию", но вообще не понимаю этого момента. То есть я в обязательном порядке должен отправить ей бумагу с "Просьбой-требованием" убрать эти записи с её страницы, иначе я подаю в суд? Без этого нельзя обойтись? Номер телефона её не знаю, написать на страницу не могу. Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ ИСКА В СУД? (На данный момент есть заверенная нотариусом бумага об освидетельствовании доказательств). Но нужно ли отправлять её какое-то предупреждение, повестку что я подаю в суд? Или я могу обойтись без этого и сразу подать иск на неё в суд?
3. На сколько я разобрался в вопросе об составлении исков я должен написать, собственно, к кому я предъявляю претензию, эту девушку я хорошо знаю, т.к знакомы были 8 лет, знаю где она живет и т.д. Но дело в том, что мне стало известно от общих знакомых что она собирается изменить имя или фамилию. В таком случае я не буду знать её установочных данных для подачи иска, к кому мне направить в таком случае иск? По последнему её месту жительства? Но к КОМУ, если я не буду знать её ФИО. Суд может по моему запросу узнать эту информацию и выяснить её ФИО (если она меняла) – и в процессе разбирательства скажут ли мне её новые данные (фио) или нет?
4. В данной ситуации я могу ещё за что-то привлечь или написать заявление в Полицию на неё? Или это ТОЛЬКО ГПК и в суд? Понятно, что прямого действия что "Такой-то гражданин - дурак" не написано, но вы же понимаете, что данные записи порочат мою честь и я вынужден оправдываться и перед друзьями, родными, на работе. Т.К на скриншотах/записях мои фотографии, а ниже текст что якобы от моего имени идут оскорбления/угрозы/непристойное поведение — это НАПРМУЮ портит мою репутацию, честь и достоинство. Но прямой фразы на то, что я - плохой, разумеется, нет. Но согласитесь, если, к примеру ваши фотографии/персональные данные будут выложены таким образом, что создается косвенное указание на то, что вы, к примеру педофил/маньяк/насильник – это будет не очень хорошо для вас, и как привлечь данного человека? Могу ли я по данному факту все же подать заявление в полицию по факту клеветы или ещё по какой-нибудь статье УК или КоАП? Или кроме как ГПК даже пробовать не стоит?
5. В случае «победы», я имею право требовать убрать эти записи с моим изображением из сети интернет, но где-то читал что так же я имею право ПОТРЕБОВАТЬ принести извинения/опровержения, т.к данные поддельные записи опорочили меня и если суд признает её виновной – он может обязать её разместить опровержения/извинения?
6. На сколько мне известно порядок подачи иска в суд такой, что: я подаю иск о нарушении моих прав (указываю статьи) и указываю требование, в данном случае я даже не хочу возмещения морального вреда, достаточно того, чтобы данный человек удалил фото и принес на своей странице извинения. И я знаю, что все издержки по делу приносит проигравшая сторона. Скажите ваше мнение - стоит ли мне попробовать подать в суд? Может кто из присутствующих имел подобный опыт в судах или в других делах, на ваш взгляд есть ли у данной ситуации правовой выход именно с позиции суда/полиции, т.к я могу написать в поддержку ВК - и они будут обязаны удалить записи, но они не накажут эту девушку, она просто может снова выложить и все повториться. А мне необходимо её НАКАЗАТЬ. Я ещё раз говорю, что мне не нужна огромная компенсация вреда или какой-то срок для неё, мне просто нужно чтобы она убрала запись, оплатила издержку за протокол освидетельствования доказательств и всё. Есть ли в данном деле шанс, какой есть риск?
Прошу помогите мне грамотнее разобраться в ситуации, рассмотреть все стороны, способы привлечь хоть как-то хотя-бы к маленькой ответственности этого человека, а также стоит ли тратить на это время/ресурсы? Ниже прикрепляю пару этих записей, а так же ссылка на её страницу (она открытая) и мой «пустой» аккаунт ВКонтакте, с которого происходило освидетельствование что данные записи действительно есть на её странице в сети интернет.
Всем спасибо!
Её страница: https://vk.com/irina_ardanova
Пустой аккаунт для просмотра: логин: 89512264663 пароль: Beeffree123
- 61Yrx1OxJEs.jpg
- OcikvRtbzNg.jpg
- tN_8b5GGkN4.jpg
Я дополню свой ответ:
Кроме того, если ваше изображение получено при фото съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения либо на публичных мероприятиях, то такое согласие не требуется.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Понятие оскорбления дано в КоАП РФ Статья 5.61. «Оскорбление».
Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, которое является действиями, направленными на унижение чести и достоинства другого человека и выраженные в неприличной форме.
Санкция, предусмотренная данной статьей, представляет собой оценку личности потерпевшего в неприличной форме, которая порочит его честь и достоинство.
Оскорбление, выраженное в неприличной форме, является неотъемлемой частью состава указанного административного правонарушения.
Для квалификации действий как оскорбление, обязательным признаком является наличие неприличной формы в действиях правонарушителя.
В случае ее отсутствия, действия не могут быть признаны оскорблением.
В переписке присутствует неприличная форма и действия, направленные на унижение чести и достоинства ваше и выраженные в неприличной форме.
Можно сделать скриншоты переписки и удостоверить их у нотариуса.
Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), Статья 103. «Действия нотариуса по обеспечению доказательств», для обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных доказательств т назначает экспертизу.
Так что за оскорбление можно привлечь, в соответствии с предусмотренной ответственностью по КоАП РФ Статья 5.61. «Оскорбление».
Тем более, что информация размещена в ВКонтакте.
СогласноУК РФ Статья 128.1. «Клевета», предусмотрена ответственность в случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений:
По поводу оскорбления вам можно обратиться в прокуратуру.
По поводу клеветы, можете обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновного. Это дело частного обвинения.
Если нужна помощь в подготовке иска или заявления в прокуратуру, можете обратится ко мне в чат личных сообщений. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.
Нарушения авторских прав в вашей ситуации не усматривается, УК РФ Статья 146. «Нарушение авторских и смежных прав».
Ниже я дополню свой ответ.