Есть ли в данном деле шанс, какой есть риск?

Другой человек выложил в сети интернет (на своей страничке в ВК) скриншоты переписок с оскорблениями и моими фотографиями. Здравствуйте, ситуация такая: человек, с которым мы ранее находились в отношениях выложил на своей странице ВК записи, часть из которых скриншоты переписки, в которой собственно моя страница, мои фотографии и диалог с ней, где я её оскорбляю, чего я не делал. Большинство этих записей - подделка, где так же фигурируют мои фотографии, и оскорбления в её адрес и угрозы (чего я не делал). В общем этот человек выложил скриншоты переписок с моими фотографиями, где я "якобы" её оскорбляю, + там так же присутствуют мои фотографии, имя, адрес моей страницы ВК.

Надеюсь, вы понимаете суть что из-за этой ситуации наши общие знакомые, мои друзья, близкие, родственники, посмотрели эти записи и считают, что я как-то применял в отношении неё силу, угрожал её семьи и.т.д, записи посмотрело уже много человек из моего окружения.

Если я правильно понимаю, что за оскорбление здесь ее привлечь невозможно, так как хоть изображение и сопровождается оскорблениями, непонятно в чей адрес, а также нет прямой записи, где она пишет "Смотри, что такой-то и такой-то сделал человеку", поэтому за клевету тоже как я понимаю привлечь не получится? Но ситуация очень неприятная. Мало того, она выложила: нашу старую переписку, мои фотографии, намекает, что я угрожал ей и ее семье, как-то избил ее и повредил имущество. Поэтому, как я понимаю, можно привлечь ее по ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) и по ч. 4 ст. 1259 ГК (Авторское и интел. право на собственность). Но это только как я понимаю эту ситуацию. Исходя из этого, можете пожалуйста провести так сказать "правовую оценку" страницы, посмотреть есть ли какое-то нарушение моего права, нарушение закона, ГПК и УК, а также ответить на вопросы:

1. Есть ли в данной ситуации какое-либо нарушение моих прав? Насколько я понимаю авторское право всё же тут не подходит, т.к несмотря на то, что фотографии мои, сделанные мной и на них изображен я - она не использует их в "коммерческих целях", а значит тут просто идёт 152.1 об охране изображение гражданина? Но тут есть нюанс что 1 фотография (не все) были выложены мной в сети интернет на своей странице ВКонтакте, но всё равно разрешение на их использование, в т.ч на публикацию в виде скриншотов с разного рода поддельным текстом, порочащим меня - я не давал. Но как я читал суд может апеллировать что, если я сам уже выкладывал данные изображения в сеть интернет - они могут использоваться всеми подряд из этой сети "интернет", так ли это или всё же нужно моё разрешение?

2. Я прочёл что, если подавать иск по ГК в суд, к примеру на неё, нужно заранее составлять и отправлять какую-то "Претензию", но вообще не понимаю этого момента. То есть я в обязательном порядке должен отправить ей бумагу с "Просьбой-требованием" убрать эти записи с её страницы, иначе я подаю в суд? Без этого нельзя обойтись? Номер телефона её не знаю, написать на страницу не могу. Я ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ ИСКА В СУД? (На данный момент есть заверенная нотариусом бумага об освидетельствовании доказательств). Но нужно ли отправлять её какое-то предупреждение, повестку что я подаю в суд? Или я могу обойтись без этого и сразу подать иск на неё в суд?

3. На сколько я разобрался в вопросе об составлении исков я должен написать, собственно, к кому я предъявляю претензию, эту девушку я хорошо знаю, т.к знакомы были 8 лет, знаю где она живет и т.д. Но дело в том, что мне стало известно от общих знакомых что она собирается изменить имя или фамилию. В таком случае я не буду знать её установочных данных для подачи иска, к кому мне направить в таком случае иск? По последнему её месту жительства? Но к КОМУ, если я не буду знать её ФИО. Суд может по моему запросу узнать эту информацию и выяснить её ФИО (если она меняла) – и в процессе разбирательства скажут ли мне её новые данные (фио) или нет?

4. В данной ситуации я могу ещё за что-то привлечь или написать заявление в Полицию на неё? Или это ТОЛЬКО ГПК и в суд? Понятно, что прямого действия что "Такой-то гражданин - дурак" не написано, но вы же понимаете, что данные записи порочат мою честь и я вынужден оправдываться и перед друзьями, родными, на работе. Т.К на скриншотах/записях мои фотографии, а ниже текст что якобы от моего имени идут оскорбления/угрозы/непристойное поведение — это НАПРМУЮ портит мою репутацию, честь и достоинство. Но прямой фразы на то, что я - плохой, разумеется, нет. Но согласитесь, если, к примеру ваши фотографии/персональные данные будут выложены таким образом, что создается косвенное указание на то, что вы, к примеру педофил/маньяк/насильник – это будет не очень хорошо для вас, и как привлечь данного человека? Могу ли я по данному факту все же подать заявление в полицию по факту клеветы или ещё по какой-нибудь статье УК или КоАП? Или кроме как ГПК даже пробовать не стоит?

5. В случае «победы», я имею право требовать убрать эти записи с моим изображением из сети интернет, но где-то читал что так же я имею право ПОТРЕБОВАТЬ принести извинения/опровержения, т.к данные поддельные записи опорочили меня и если суд признает её виновной – он может обязать её разместить опровержения/извинения?

6. На сколько мне известно порядок подачи иска в суд такой, что: я подаю иск о нарушении моих прав (указываю статьи) и указываю требование, в данном случае я даже не хочу возмещения морального вреда, достаточно того, чтобы данный человек удалил фото и принес на своей странице извинения. И я знаю, что все издержки по делу приносит проигравшая сторона. Скажите ваше мнение - стоит ли мне попробовать подать в суд? Может кто из присутствующих имел подобный опыт в судах или в других делах, на ваш взгляд есть ли у данной ситуации правовой выход именно с позиции суда/полиции, т.к я могу написать в поддержку ВК - и они будут обязаны удалить записи, но они не накажут эту девушку, она просто может снова выложить и все повториться. А мне необходимо её НАКАЗАТЬ. Я ещё раз говорю, что мне не нужна огромная компенсация вреда или какой-то срок для неё, мне просто нужно чтобы она убрала запись, оплатила издержку за протокол освидетельствования доказательств и всё. Есть ли в данном деле шанс, какой есть риск?

Прошу помогите мне грамотнее разобраться в ситуации, рассмотреть все стороны, способы привлечь хоть как-то хотя-бы к маленькой ответственности этого человека, а также стоит ли тратить на это время/ресурсы? Ниже прикрепляю пару этих записей, а так же ссылка на её страницу (она открытая) и мой «пустой» аккаунт ВКонтакте, с которого происходило освидетельствование что данные записи действительно есть на её странице в сети интернет.

Всем спасибо!

Её страница: https://vk.com/irina_ardanova

Пустой аккаунт для просмотра: логин: 89512264663 пароль: Beeffree123

  • 61Yrx1OxJEs
    .jpg
  • OcikvRtbzNg
    .jpg
  • tN_8b5GGkN4
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно УК РФ Статья 138. «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», предусмотрена ответственность за незаконные действия, нарушающие тайну переписки.

Существует «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина».

Согласно нормы, использование изображения гражданина возможны.

Исключением является использование такого изображения, если оно осуществляется в государственных / общественных / публичных интересах и иных случаях, перечисленных в норме.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», использование изображения допустимо, если гражданин является публичной фигурой, занимает государственную должность и т.п. Если изображение сделано в публичных и общественных интересах, сделано за плату и т.п.

В вашем случае, обнародование и использование вашего изображения возможно только с вашего согласия.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Кроме того, если ваше изображение получено при фото съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения либо на публичных мероприятиях, то такое согласие не требуется.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Если я правильно понимаю, что за оскорбление здесь ее привлечь невозможно, так как хоть изображение и сопровождается оскорблениями, непонятно в чей адрес, а также нет прямой записи, где она пишет «Смотри, что такой-то и такой-то сделал человеку», поэтому за клевету тоже как я понимаю привлечь не получится? Но ситуация очень неприятная. Мало того, она выложила: нашу старую переписку, мои фотографии, намекает, что я угрожал ей и ее семье, как-то избил ее и повредил имущество. Поэтому, как я понимаю, можно привлечь ее по  и по ч. 4 ст. 1259 ГК (Авторское и интел. право на собственность). Но это только как я понимаю эту ситуацию. Исходя из этого, можете пожалуйста провести так сказать «правовую оценку» страницы, посмотреть есть ли какое-то нарушение моего права, нарушение закона, ГПК и УК, а также ответить на вопросы:

Понятие оскорбления дано в КоАП РФ Статья 5.61. «Оскорбление».

Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, которое является действиями, направленными на унижение чести и достоинства другого человека и выраженные в неприличной форме.

Санкция, предусмотренная данной статьей, представляет собой оценку личности потерпевшего в неприличной форме, которая порочит его честь и достоинство.

Оскорбление, выраженное в неприличной форме, является неотъемлемой частью состава указанного административного правонарушения.

Для квалификации действий как оскорбление, обязательным признаком является наличие неприличной формы в действиях правонарушителя.

В случае ее отсутствия, действия не могут быть признаны оскорблением.

В переписке присутствует неприличная форма и действия, направленные на унижение чести и достоинства ваше и выраженные в неприличной форме.

Можно сделать скриншоты переписки и удостоверить их у нотариуса.

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), Статья 103. «Действия нотариуса по обеспечению доказательств», для обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных доказательств т назначает экспертизу.

 Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Так что за оскорбление можно привлечь, в соответствии с предусмотренной ответственностью по КоАП РФ Статья 5.61. «Оскорбление».

Тем более, что информация размещена в ВКонтакте.

СогласноУК РФ Статья 128.1. «Клевета», предусмотрена ответственность в случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений:

порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

По поводу оскорбления вам можно обратиться в прокуратуру.

По поводу клеветы, можете обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновного. Это дело частного обвинения.

Если нужна помощь в подготовке иска или заявления в прокуратуру, можете обратится ко мне в чат личных сообщений. Данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

Нарушения авторских прав в вашей ситуации не усматривается, УК РФ Статья 146. «Нарушение авторских и смежных прав».

Ниже я дополню свой ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Есть ли в данной ситуации какое-либо нарушение моих прав?

 Правильно понимаю, что она использует Вашу с ней переписку?

Если так, то ответственность по ст. 138 УК РФ тут исключена поскольку переписка представлена одним из ее участников.

Во внимание стоит принять разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Если она выкладывает сообщения, которые ей поступали в социальных сетях, в мессенджерах и т.п. — то тут нарушений закона нет, ввиду того, что она распространяет свою переписку, участницей которой являлась.

Таким образом, основанием для привлечения лица к ответственности предполагается в случае, если доступ к ней получен третьими лицами без достаточных к тому оснований.

Поскольку сам участник переписки передает сведения — то они вводятся «в оборот» на законных основаниях, что собственно говоря, и исключает перспективу его привлечения к уголовной ответственности.

Если я правильно понимаю, что за оскорбление здесь ее привлечь невозможно, так как хоть изображение и сопровождается оскорблениями, непонятно в чей адрес, а также нет прямой записи, где она пишет «Смотри, что такой-то и такой-то сделал человеку», поэтому за клевету тоже как я понимаю привлечь не получится?

 Из переписки не усматривается, что оскорбления были направлены в Ваш адрес.

 Под оскорблением в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Признаки оскорбления имеют место только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека.

Сказанное подтверждает и судебная практика.

Например, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2021 N 16-1212/2021

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.
Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Ввиду того, что из переписки не представляется возможным установить, что оскорбления были направлены в Ваш адрес, то состав правонарушения в данном случае отсутствует.

1. Есть ли в данной ситуации какое-либо нарушение моих прав? Насколько я понимаю авторское право всё же тут не подходит, т.к несмотря на то, что фотографии мои, сделанные мной и на них изображен я — она не использует их в «коммерческих целях», а значит тут просто идёт 152.1 об охране изображение гражданина?

 В указанном случае, есть вариант требовать удалить Ваше изображение, поскольку имеет место нарушение условий его публикации только с Вашего согласия.

Во внимание стоит принять разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет»,и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Таким образом, если указанное изображение не было получено из социальных сетей, пользовательским соглашением которых предусмотрено, что Вы давали согласие на публикацию своего изображения — то Вы можете потребовать его удаления в судебном порядке.

Кроме того, наряду с этим Вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда.

2. Я прочёл что, если подавать иск по ГК в суд, к примеру на неё, нужно заранее составлять и отправлять какую-то «Претензию», но вообще не понимаю этого момента. То есть я в обязательном порядке должен отправить ей бумагу с «Просьбой-требованием» убрать эти записи с её страницы, иначе я подаю в суд? Без этого нельзя обойтись?

 Претензионный порядок для такой категории споров не предусмотрен.

Вы не обязаны направлять ей претензию и ждать ее выполнения.

В данном случае, можно сразу обратиться с иском в суд.

Исковое заявление подается в районный суд.

По смыслу ст. ст. 23, 24 ГПК РФ дела, вытекающие из споров об использовании изображений граждан рассматривает в качестве суда первой инстанции районный суд.

3. На сколько я разобрался в вопросе об составлении исков я должен написать, собственно, к кому я предъявляю претензию, эту девушку я хорошо знаю, т.к знакомы были 8 лет, знаю где она живет и т.д. Но дело в том, что мне стало известно от общих знакомых что она собирается изменить имя или фамилию. В таком случае я не буду знать её установочных данных для подачи иска, к кому мне направить в таком случае иск?

 В исковом заявлении Вы указываете известные Вам данные.

Исходя из требований ст. 131 ГПК РФ, Вам нужно указать

  — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

С иском Вы можете обратиться в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

6. На сколько мне известно порядок подачи иска в суд такой, что: я подаю иск о нарушении моих прав (указываю статьи) и указываю требование, в данном случае я даже не хочу возмещения морального вреда, достаточно того, чтобы данный человек удалил фото и принес на своей странице извинения. И я знаю, что все издержки по делу приносит проигравшая сторона. Скажите ваше мнение — стоит ли мне попробовать подать в суд?

 В общем Вы верно описали порядок.

В числе требований Вы заявляете:

обязать Ответчика удалить изображение Истца, помещенное Ответчиком в сети Интернет, а также запретить Ответчику дальнейшее его распространение.

На проигравшую сторону суд действительно возлагает обязанность возмещения понесенных расходов.

Если речь идет о компенсации расходов на представителя, то в силу ст. 100 ГПК РФ суд возмещает их в разумных пределах.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, поэтому выскажу свое.

В первую очередь поясню про уголовную составляющую действий девушки. Если вы уверены, что не писали данные сообщения, а они были созданы с использованием ваших фото с нуля, либо изменена ваша с ней переписка, то тут можно говорить о возможном составе преступления, предусмотренного ст.272 УК РФ

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Действия по изменению переписки подпадают под модификацию компьютерной информации. Вот как трактует данное понятие Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

под модификацией компьютерной информации — внесение в нее любых изменений, включая изменение ее свойств, например целостности или достоверности;

В нем же отражено, что

Применительно к статье 272 УК РФ неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа).

Кроме того, есть вероятность, что размещение переписки с целью опорочить ваше имя может быть квалифицировано по ч.2 ст.128.1 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом оба преступления расследуются сотрудниками ОВД — ст.272 следователями(ст.151 УПК РФ), ч.2 ст.128.1 УК РФ — дознователями.

То есть вы вправе подать заявление о совершении указанных преступлений в отдел полиции по месту вашего жительства. Заявление подается в рамках ст.141 УПК РФ.

Но учтите, что доказательства данных преступлений, если ваша девушка не сознается, районным отделом полиции вряд ли будут собраны сразу же и в полном объеме. Вероятно, что рассмотрение заявления поручат участковому, который все сведет к получению объяснения с вас и если установит ее место жительства, то вашей бывшей девушки. В дальнейшем, сотрудники полиции вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела и вам придется неоднократно его обжаловать в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд, добиваясь того, чтобы были проведены мероприятия, доказывающие вину девушки — изъята ее компьютерная техника, проведена компьютерно-техническая экспертиза, установлены, кем были внесены изменения в переписку и когда это было сделано.

Поэтому, рекомендую направлять заявление в региональный главк МВД, где имеется специализированное управление по раскрытию преступлений в сфере компьютерной информации, оперативные сотрудники которого могут заинтересоваться в раскрытии преступления.

Подведу итог. Вопрос с привлечением к уголовной ответственности довольно сложный. Если девушка сама не сознается, то придется доказывать внесение изменений в вашу переписку путем компьютерно-технической экспертизы, изъятия ее компьютерной техники. Это длительный процесс, который может не привести к желаемому результату.

Но если будет возбуждено уголовное дело, то в его рамках вас признают потерпевшим (ст.42 УПК РФ) и гражданским истцом(ст.44 УПК РФ), то вы сможете взыскать причиненный ущерб.

Продолжу далее.

1. Есть ли в данной ситуации какое-либо нарушение моих прав? Насколько я понимаю авторское право всё же тут не подходит, т.к несмотря на то, что фотографии мои, сделанные мной и на них изображен я — она не использует их в «коммерческих целях», а значит тут просто идёт 152.1 об охране изображение гражданина?

Да, ваши права нарушены. Но каким путем вы будете их восстанавливать — решение только за вами. Вы можете подать заявление в полицию, как я писал, в рамках ст.141 УПК РФ, либо подать только гражданский иск  в рамках ст. 131-132 ГПК РФ и стараться доказать в суде нарушение ваших прав, предусмотренных ст.152.1 ГК РФ. Можете действовать параллельно, подав заявление в полицию и иск в суд. В любом из случаев — процесс это долгий и затратный.

2. Я прочёл что, если подавать иск по ГК в суд, к примеру на неё, нужно заранее составлять и отправлять какую-то «Претензию», но вообще не понимаю этого момента.

В случае подачи гражданского иска в порядке ст.152.1 ГК РФ вам претензию направлять не обязательно. Составляйте гражданский иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

3. На сколько я разобрался в вопросе об составлении исков я должен написать, собственно, к кому я предъявляю претензию, эту девушку я хорошо знаю, т.к знакомы были 8 лет, знаю где она живет и т.д. Но дело в том, что мне стало известно от общих знакомых что она собирается изменить имя или фамилию. В таком случае я не буду знать её установочных данных для подачи иска, к кому мне направить в таком случае иск? По последнему её месту жительства? Но к КОМУ, если я не буду знать её ФИО. Суд может по моему запросу узнать эту информацию и выяснить её ФИО (если она меняла) – и в процессе разбирательства скажут ли мне её новые данные (фио) или нет?

Да, суд вправе истребовать по вашему ходатайству сведения о смене паспортных данных ответчика. Но вы зря усложняете — подаете иск по последнему известному вам месту жительства ответчика и указываете ее данные в рамках требования ст.131 ГПК РФ. Вам надо предоставить в суд сведения о том, что она получила иск, либо сведения от Почты РФ, что письмо ваше не было получено\вручено адресату.

Как вариант, если будет подано заявление в полицию — полиция установит ее данные в любом случае. Ознакомившись с материалом проверки, вы их узнаете и можете использовать для подготовки иска.

4. В данной ситуации я могу ещё за что-то привлечь или написать заявление в Полицию на неё?

Написать можете, но результат не гарантирован. Потому как именно процесс доказывания данной ситуации, он сложный. Именно что девушка подделала переписку. И вероятность вынесения отказа в возбуждении уголовного дела велика. Но для решения вашей цели, указанной в 3 вопросе  вы вправе подать такое заявление в порядке ст.141 УПК РФ. К тому же, вполне возможно, что девушка после общения с правоохранителями не будет больше выкладывать подобные записи.

5. В случае «победы», я имею право требовать убрать эти записи с моим изображением из сети интернет, но где-то читал что так же я имею право ПОТРЕБОВАТЬ принести извинения/опровержения, т.к данные поддельные записи опорочили меня и если суд признает её виновной – он может обязать её разместить опровержения/извинения?

Согласно  ст.152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Поэтому в иске вы вправе заявить такие требования.

6. На сколько мне известно порядок подачи иска в суд такой,

В целом, вы все верно указали.

Но насчет доказательств — у меня только один вопрос к вам — как вы докажете, что эти сообщения были отредактированы и созданы с фейковой страницы? Именно истец должен доказать суду обоснованность  своих требований. А чтобы это сделать — надо доказать, что ваша девушка знала, что такой переписки между вами никогда не было, либо что эту переписку она подделала сама. Сможете вы это сделать самостоятельно?