Можно ли не продолжать обучение ни в каких учебных организациях, и не идти в 11, после окончания 9 класса

Можно ли не продолжать обучение ни в каких учебных организациях, и не идти в 11, после окончания 9 класса.

Уточнение от клиента
Есть ли какие-то нюансы, не заинтересуются ли комиссия по вопросам несовершеннолетних?
, Борис, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Обязательное образование вы уже получили, однако в дальнейшем возникнут сложности с получением работы на квалифицированных должностях.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Борис, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно Федерального государственного образовательного стандарта основное общее образование включает в себя обучение с 5 класса по 9 класс.

Соответственно, по окончанию 9 класса считается, что гражданин получил обязательное основное общее образование.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что возложенные Конституцией РФ на вас и ваших родителей обязанностей по получению вами обязательного основного общего образования выполнено.

Требовать от вас и/или ваших родителей продолжать дальнейшее обучение и грозить каким-то наказанием за его не получения никто не имеет никакого права.