Здравствуйте, я военнослужащий контрактник Скоро заканчивается контракт 20 октября, но из-за мобилизации

Здравствуйте, я военнослужащий контрактник

Скоро заканчивается контракт 20 октября, но из-за мобилизации заставляют продлить контракт

Можно было бы уволиться по состоянию здоровья ( со справкой)

И посоветуйте юридические компании которые помогают с этим

, Алина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья ВВК Вам должна присвоить категорию — Д.