Подскажите пожалуйста, такая деятельность законна?

Добрый вечер! Моя подруга собирается разворачивать определенную деятельность, которая мне со стороны показалась не совсем законной, хотел уточнить, стоит ли мне отговаривать подругу от такого занятия.

Она хочет открывать ИП для агентства по ведению контента, которое должно специализироваться на моделях 18+. Суть работы агентства в том, чтобы подсказывать моделям какого рода контент им лучше всего снимать, а также от лица модели продавать их интимные видео/фото клиентам на таких платформах, как OnlyFans и Boosty. Также, насколько я понял, подразумевается реклама моделей. За это моя подруга планирует брать процент от дохода моделей. Подскажите пожалуйста, такая деятельность законна?

, Андрей, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Андрей  г. Москва

Все зависит от контекста а именно от того является ли то что планирует ваша подруга эротикой или порнографией. Соответственно эротика законна а порнография нет. Определить грань на данный момент возможно только путем проведения экспертизы. Соответственно если моделям 18+ и они совершеннолетние то по этому признаку рисков нет, остальные же критерии спорны.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин