8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написано там так: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

Здравсвуйте! Хочу начать торговать на маркетплейсе товаром, который подлежит обязательной декларации о соответствии, однако товар привозится из Китая и декларация затруднена и стоит дорого. Изучив законодательство, я наткнулся на статью 14.45 КОАП РФ, которая предсматривает наложение штрафа за торговлю без декларации. Написано там так: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом ничего не сказано про ИП, которые по сути не являются юр лицам. Я посмотрел судебную практику, и вроде бы ИП штрафуют на 20-40 тысяч рублей, но я мог что-то не допонять, поэтому хотелось бы услышать мнение экспертов. Заранее спасибо)

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Алена Малышкина
Алена Малышкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы все верно поняли.

Лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) и  совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если Кодексом не установлено иное. Это предусмотрено в статье 2.4 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ. (см. 4-ое предложение с конца указанной статьи).

Буду рада отзыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела частному лицу 70 тыс за холодильник и торговый модуль
Здравствуйте. Перевела частному лицу 70 тыс за холодильник и торговый модуль. Нужно было из Кирова в Красноярск доставить. Продавец сказал , что поможет и выйдет это недорого до 20 тыс. Но по факту просили логисты 60-70 тыс рублей. За эти деньги можно было новое купить у себя в городе и еще бы деньги остались. При чем продавец не предупредил, что будет работать на этом модуле еще 2 недели. Мне нужно было срочно. Узнала об этом только когда перевела деньги. Поэтому от товара через пару дней отказалась, о чем известила продавца. Он ответил, что сумму уже потратили свободных денег у него нет. Я дала ему время 2 месяца уже прошло. Продавец говорит, что как продам модуль с холодильником( торговое оборудование , которое я планировала приобрести, но по ряду причин перечисленных выше отказалась от этой затеи) так и отправлю вам 70000 перечисленные ранее мной ему. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4164364, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли юридическое лицо взять аренду у физического гараж с мастерской на территории ИЖС и и вести там коммерческую деятельность без приёма клиентов?
Может ли юридическое лицо взять аренду у физического гараж с мастерской на территории ИЖС и и вести там коммерческую деятельность без приёма клиентов ? Гараж является частью построенного дома.
, вопрос №4163782, Евгений, г. Москва
Семейное право
Как отменить это судебное решение и пересмотреть размер алиментов на третьего ребенка?
Как отменить судебный приказ об алиментах и пересмотреть размер алиментов. Бывшая супруга моего мужа подала в суд на алименты на несовершеннолетнего ребенка и себя, но не указала что у него есть другие дети от предыдущих браков, еще 2 ребенка и по каждому вынесено судебное решение об алиментах, по первому ребенку это 1/4 оклада, по второму ребенку фиксированная сумма 10 тыс рублей, но бывший муж официально не работает и эти алименты не выплачивает, те стороны претензий не имеют и не бегут к приставам. Итак на третьего ребенка судья вынес решение о начислении алиментов на третьего ребенка в размере мрот 100%, и на бывшую супругу также до достижении трехлетнего возраста ребенка. Как отменить это судебное решение и пересмотреть размер алиментов на третьего ребенка? Также уточняю что Решение по алиментам от 2021г, а в 2023 муж признан банкротом.
, вопрос №4163634, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2023