Если человек получит 115 часть 2 статью его лишат охотничего оружия?

, Максим, г. Семилуки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет обвинительный приговор, будет судимость, поэтому на период до погашения судимости лицензию аннулируют и оружие заберут.

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

Наталья Шигорева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируется органами, выдавшими разрешение, и изымается в случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии разрешения (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).

К таким обстоятельствам относится и неснятая или непогашенная судимость за умышленное преступление (ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).

Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

В случае примирения, виновник  считается несудимым, так как наказание не выносилось. Разрешение аннулируется в случае наличия неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно. Таким образом, в случае примирения судимости не возникнет и нет оснований для аннулирования лицензии согласно ФЗ «Об оружии». Если же примирения не будет, и будет приговор в котором виновник будет признан виновным, то лицензии будет аннулированна