Могу ли я после покупки квартиры оформить брачный договор

Брачный договор на квартиру.

Покупаем с женой квартиру.

Первоначальный взнос дают мои родители, настаивают на брачном договоре. Могу ли я после покупки квартиры оформить брачный договор.

Второй вопрос, как сделать договор дарения 6 млн, рублей, на мое имя от родителей

, Дамир, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Таким образом, Вы можете заключить брачный договор и после покупки квартиры. Брачный договор необходимо нотариально удостоверить, в соответствии с ч. 2 ст. 41 СК РФ.

Договор дарения также возможно оформить, путем заключения договора дарения. Лучше его нотариально удостоверить.

Также согласно ч. 3 ст. 574 К РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дамир! В соответствии с частью 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и в любой момент нахождения в браке. Поэтому после покупки квартиры Вы можете оформить брачный договор.
      Согласно части 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ, деньги могут быть предметом дарения как любое движимое имущество. Для дарения денег следует составить договор дарения, который можно удостоверить у нотариуса.
      Готов помочь Вам в составлении брачного договора, договора на дарение денег и других необходимых правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин