Возможно ли истцу в гражданском деле применить материалы арбитражного дела в качестве доказательств ввиду утраты преюдициального значения решения арбитражного суда?

Здравствуйте!

Третьим лицом, не участвующим в деле, но чьи интересы и права затрагиваются, подана апелляционная жалоба в арбитражный суд. Апелляция отменила решение суда первой инстанции, производство по делу прекращено. Апеллянт не оспаривал факты и обстоятельства дела, доводы для отмены основаны лишь на формальных основаниях - вынесение решение после исключения должника из ЕГРЮЛ.

В гражданском разбирательстве отменённый судебный акт в силу закона имел преюдицию. Ответчик (апеллянт) в этом разбирательстве успел признать долг, но теперь настаивает в отказе в иске ввиду отмены решения, которое задолженность установила.

Прошу сообщить:

1. Возможно ли истцу в гражданском деле применить материалы арбитражного дела в качестве доказательств ввиду утраты преюдициального значения решения арбитражного суда?

2. В праве ли истец просить гражданский суд об истребовании материалов у арбитражного суда для установления фактов и обстоятельств (доказательств) возникновения задолженности?

Благодарю!

, Эдуард, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут