Усыновить ребенка от первого брака

Здравствуйте! У меня сложилась очень не простая ситуация! Я сейчас офиц. второй раз замужем за мужчиной, от которого у меня второй ребенок! Первый ребенок у меня, как бы от первого брака, но отец является не родным, и он это знал, но сделал "установление отцовства" видать хотел сделать благородный поступок, но жизнь с ним не сложилась! После развода я хотела снова переписать ребенка на себя, подала в суд на лишение род.прав и он даже написал доверенность на отказ от нее, то есть на лишение родит.прав! Но суд решил, что лучше уж такой отец, чем никакой! Сейчас любая поездка за границу, требует доверенность на выезд ребенка с одним из родителей, но мне ОЧЕНЬ не хочется с ним общаться, видеться и тем более о чем либо просить, живем мы в разных городах, он никогда, ничем и никак не помогал нам, да и я от него ничего и никогда не жду. Вопрос: Мой муж предложил мне усыновить первого ребенка, чтобы в дальнейшем нести всю ответственность за ее воспитание и содержание. Как мне быть? Что для этого нужно? Как долго решается этот вопрос судом?! Расскажите пожалуйста подробней! Спастбо, с уважение Альбина

Уточнение от клиента

Фамилию ребенка я поменяла на свою

, Альбина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Альбина, чтобы Ваш муж усыновил Вашего старшего ребенка, необходимо вначале исключить бывшего мужа из графы «отец» в свидетельстве о рождении (фамилия ребенка значения никакого не имеет). Для этого необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Только после того, как суд примет такое решение, и решение вступит в законную силу можно будет подавать документы на усыновление. Обращайтесь, если необходима помощь.

С уважением, Наталья.

Альбина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А так будет не проще?! Например, чтобы бывший супруг, написал согласие на усыновление?! И тогда с этим согласием, мой муж подает на усыновление!

Как можно с вами связаться, для дальнейшего обращения?!

С уважением, Альбина!