Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли один из племянников оспаривать завещание тети?

Здравствуйте. Моя тётя - одинокая женщина, без мужа, без детей. Она завещает мне - своей племяннице - свою квартиру. Может ли мой брат оспаривать это завещание и претендовать на долю в квартире? Играет ли роль его инвалидность (первая или вторая степень)? Спасибо. Елена

21 Февраля 2014, 16:40, вопрос №376919 Елена Педерсен, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ваш брат может попробовать оспорить завещание(это его право). ст. 1131 ГК РФ недействительность завещания

    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Согласно ст. 1149 ГК РФ если он находится на иждивение, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. 

    21 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кеворк, если позволите, уточнение: имеет ли значение, что у брата есть старое завещание, где квартира завещается ему? (Он не находится на иждивении)

    Спасибо.

    21 Февраля 2014, 18:29
stats