Как в этом случае будет делиться дом в случае развода?
Добрый день!
У меня такой вопрос: я приобрела дом в ипотеку до брака. Через 2 года вышла замуж и мы уже платили ипотеку вместе.
Но через 3,5 года мне была установлена инвалидность 2-й группы и страховая компания выплатила полностью ипотеку, так как моя жизнь и здоровье были застрахованы.
Добрый день.
Так как он приобретен до брака по возмездной сделке, то он не будет относиться к совместно нажитому имуществу и разделу подлежать не будет.
Момент регистрации права собственности тут значения иметь не будет
Пример практики Верховного Суда
С учётом того, что договор купли-продажи спорнойквартиры был заключён до брака, оснований для включения квартиры в состав совместно
нажитого имущества супругов у судов апелляционной и кассационной
инстанций в силу положений статей 34, 36 Семейного кодекса Российской
Федерации не имелось
(Дело № 117-КГ20-2-К4 )
Не имеет значения и то, что долг был погашен страховой, поскольку это не относит дом к совместно нажитому имуществу
Такие выводы в частности содержатся в Определении ВС РФ №37-КГ16-8
Ссылка
legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-05072016-n-37-kg16-8/
Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное одним из супругов до заключения брака является его личной собственностью и не подлежит разделу между супругами.
Второй супруг имеет право лишь на компенсацию в размере половины стоимости ипотечных платежей, внесенных в период брака.
Продолжу свой ответ ниже.
Как я уже указал он не будет подлежать разделу и останется за Вами