Добрый день, в конце июля 2022 года(в не призывное время) для получения диплома я пошел в военкомат и получил 3

Добрый день, в конце июля 2022 года(в не призывное время) для получения диплома я пошел в военкомат и получил 3 повестки (2 на мед.ком и одна на призыв.комиссию)в которых я расписался на октябрь 2022 , но призыв перенесли на ноябрь , в свою очередь я идти в военкомат за новыми повестками не стал и уехал в октябре за границу на работу. Вопрос в том будет ли ответственность по приезду в Россию и какая, и имели ли те повестки силу или они аннулировались?

, Евгений Савченко, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Согласно положениям ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанный должен являться по вызовам военкомата, тем более, если повестки Вы получили лично и расписались в получении. Если речь шла о возможном призыве на срочную службу, то нельзя исключать, что Ваша неявка по повесткам (вне зависимости от переноса призыва, если не было специальных указаний на этот счёт) может расцениваться как уклонение от призыва на срочную службу, равно как и выезд за границу. Поводы так думать у военкомата есть, но будут ли они их использовать — сказать сложно. Если после выезда за границу Вас не искали, не вызывали как-то и не уведомляли о расследовании в отношении Вас, то может и обойдётся, но гарантии я бы не дал, лучше заранее выяснить намерения военкомата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!