Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право на приватизацию жилья

Добрый день!В не приватизированной квартире прописано 3 человека-я,моя дочь и моя мать.Ни я,ни дочь(несовершеннолетняя)ранее в приватизации не участвовали,мать,соответственно,участвовала и затем свою квартиру продала,теперь вопрос:могу ли я,либо дочь приватизировать свои доли и чье согласие на это нужно(и нужно ли вообще)Спасибо.

21 Февраля 2014, 15:52, вопрос №376884 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, вы с дочерью вправе приватизировать квартиру на двоих. ваша мать уже использовало право на приватизацию и соответственно повторно приватизировать не может, ее согласие спрашивать не нужно. необходимо будет лишь представить справку о том, что мать уже участвовала в приватизации жилья

    21 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я приватизировать свою долю(я так понимаю,что она составляет половину)самостоятельно,т.е без согласия кого бы то нибыло(дочь,мать)?

    21 Февраля 2014, 16:22
  • Юрист - Трифонова Юлия

    ваша дочь несовершеннолетняя? вы должны приватизировать квартиру в равных долях на себя и на дочь, являясь ее законным  преставителем.

    21 Февраля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что с супругой мы в разводе,поэтому больше интересует возможность приватизации мной именно моей доли собственности,без участия(согласия) супруги(как лица,представляющего интересы дочери)? Спасибо Вам еще раз.

    21 Февраля 2014, 18:30
  • Юрист - Трифонова Юлия

    нет, самостоятельно вы свою долю не оформите,  необходимо совместно подать заявление на приватизацию  , это заявление подписывается  Вами и законным представителем дочери

    21 Февраля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,могу ли я прописать свою новую жену на эту жилплощадь без согласия кого либо и будет ли она иметь право на долю в дальнейшем при осуществлении приватизации(и если да,то какую?).?

    22 Февраля 2014, 07:06
  • Юрист - Трифонова Юлия

    прописать свою жену Вы можете только с письменного согласия зарегистрированных в квартире, т.е. матери и законного представителя дочери. в случае прописки жены, она будет иметь равное со всеми право на приватизацию, т.е. каждому будет по 1/3.

    22 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве согласие от имени дочери также требуется?

    22 Февраля 2014, 14:55
  • Юрист - Трифонова Юлия

    ст 70 ЖК РФ не делает исключений: " наниматель вправе  с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить..."

    поскольку несовершенолетняя не модет сама дать согласие, ее интересы преставляет законный представитель, т.е. мать

    22 Февраля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats