Через время приходит телеграмма от потерпевшей, приглашает меня на осмотр квартиры независимым экспертом для оценки ущерба

Здравствуйте. У меня очень интересная история о заливе. Хотела бы получить на вопросы как вести себя в данной ситуации. В общем в один прекрасный день звонит мне слесарь на номер мобильного телефона и говорит, что я заливаю жильца ниже. Перезванивает мне техник и говорит, мы смотрели квартиру потерпевшей, у нее старые сухие желтые следы на потолке. Естественно у меня в квартире все сухо. Через время приходит телеграмма от потерпевшей, приглашает меня на осмотр квартиры независимым экспертом для оценки ущерба. Я не пришла. Получаю претензию о возмещении ущерба. И далее естественно суд. Так как сумма ущерба 30 тысяч - суд мировой.

Мне что делать? Дом старый. Три месяца до переселения по реновации.

  • FCAEAF82-0354-4A22-9008-A95CAF4F45B6
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Если судебный процесс не завершён, вы можете попросить суд назначить судебную экспертизу (статья 79 ГПК РФ), возможно оценка будет меньше (но не факт). В суде каждая сторона обязана доказывать обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ)

2. Если дело рассмотрено и уже вынесено решение, то только далее обжаловать решение суда.

3. Если суда не было, вы можете попытаться договориться с пострадавшим  в досудебном порядке на меньшую сумму чем указано в экспертном заключении.

Естественно, если согласие на выплату меньшей суммы получите, то нужно обязательно оформить всё письменным соглашением.

Также, непосредственно в процессе рассмотрения судебного дела можно будет заключить мировое соглашение на меньшую сумму, при согласии второй стороны (статья 153.8 ГПК РФ).

В любом случае, вам желательно максимально уменьшить сумму, которую вам предъявляют, а для этого нужно договариваться со второй стороной или проводить  судебную экспертизу уже  в процессе рассмотрения дела (во втором случае  как я указывал, не факт, что эксперты насчитают меньше).

Вообщем, если факт залива имел место и имеется заключение эксперта, то скорее всего, избежать возмещения ущерба у вас не получится.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cda173b1e124a6a4fadaf4cc452204a4f7b9b2e4/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Иск можете выложить, если он есть?

 На иск готовить возражение.

В свое возражении указывать на то, что истцом не доказан сам факт залива, а также то, что Вы являетесь лицом ответственным за залив.

Тут нужно исходить из того, что в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указано на следующее распределение бремени доказывания по делам о возмещении ущерба:

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

При этом установлению также подлежит и причинная связь между допущенными Вами нарушениями эксплуатации коммуникаций подачи воды и заливом.

Также стоит обратить внимание на то, что в силу п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что случае причинения  ущерба имуществу составляют и подписывают акт о причинении ущерба, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

В представленном Вами акте явно указано, что не возможно установить ни давность залива, ни его причины, ни ответственных лиц.

В этой связи нет оснований говорить о заливе как таковом.

Следы на которые указано в акте, являются длительным отсутствием косметического ремонта.

Исходя из этого и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований, на том основании, что не доказан сам факт залива.

Заявлять ходатайство о назначении экспертизы в данном случае не вижу смысла и оснований — поскольку есть документальное подтверждение того, что не было залива.

Можно заявить ходатайство о вызове и допросе в суде в качестве свидетелей лиц, составлявших и подписавших акт.

Перед ними поставить вопрос о том, каким образом и по каким признакам они установили отсутствие залива.

При наличии акта, подтвержденного свидетельскими показания в отсутствие залива — просить, как уже сказал, суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы уже получили копию иска?

Если да, сможете приложить сюда? Личные данные можно скрыть.

Если к иску приложено заключение эксперта, то вам надо с ним ознакомиться.

Если в заключении эксперта сказано, что был залив, то вы можете просить суд провести свою экспертизу в противовес доводам истцам.

Согласно ст.79 ГПК РФ, Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Надежда
Клиент, г. Москва
Да получила

Заключения эксперта о причинах залива в приложениях нет.

Поэтому пишите возражение на иск, что ваша вина ничем не доказана, как и не доказан сам факт залива.

Есть только оценка стоимости ущерба, но она не доказывает, был ли залив и кто виноват.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Получаю претензию о возмещении ущерба. И далее естественно суд. Так как сумма ущерба 30 тысяч — суд мировой. Мне что делать?

 Здравствуйте, Надежда.

Согласно приложенному Вами Акту, никаких повреждений, вызванных залитием из Вашей квартиры не выявлено.

Т.о. не ясно на что при взыскании данного долга ссылается Истец.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

При этом, согласно абз. 2 п. 3 Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»:

обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь,причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=HxVhA&base=LAW&n=356399&dst=100037&field=134#kWGOLjTW1Xxn1rZg

Т.о. Истец, согласно ст. 56 ГПК РФ, должна будет доказать те обстоятельства на которые она ссылается, а именно на то, что залив ее квартиры произошел именно из Вашей квартиры.

Приложенный Вами Акт это не подтверждает, а опровергает. В Акте указано, что причиной появления желтых пятен является длительная эксплуатация и отсутствие поддерживающего ремонта.

Т.о. Вам необходимо:

— приложить данный Акт к материалам дела,

— обеспечить явку в суд в качестве свидетелей лиц, подписавших данный акт, и

— аргументировать, что причинно-следственной связи между Вашими действиями или бездействиями и появлением у соседки с низу желтых пятен — нет

Для составления Возражения по делу — нажмите «Общаться в чате».