И должен ли я буду выплатить её сразу, или как и полную рассрочку можно частями?

Записался на курсы по вокалу. В самом начале по моему же согласию была оформлена рассрочка. Пообщавшись с несколькими людьми, кто обучается на курсе уже по полгода и больше, решил расторгнуть договор с школой вокала. Прошёл только одно бесплатное пробное занятие. Волнуют следующие вопросы.

1) могу ли я отказаться от уже оформленной рассрочки при условии того, что по факту ещё не воспользовался услугами школы, предоставляющей курсы?

2) в договоре прописано, что в случае расторжения по моей инициативе "исполнитель удерживает 30 процентов от суммы не посещённых мастер-классов" и "за предоставленный при подписании договора доступ к платформе GetCourse". Как мне сказали, доступ к платформе GetCourse появится у меня только через 3 дня. Я правильно понимаю, что при расторжении договора я должен буду оплатить 30% от стоимости рассрочки? И как это будет происходить со стороны её погашения. В онлайн приложении банка просто уменьшится сумма? И должен ли я буду выплатить её сразу, или как и полную рассрочку можно частями?

3) Если вы уже сталкивались с подобными вопросами, есть ли какие-либо подводные камни при расторжении подобных договоров?

, Денис, г. Саратов
Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если всё изложенное выше Вами так, то да 30 % оплатить.  Но нужно ознакомиться с договором, чтоб понимать все нюансы, и точно дать Вам ответ на Ваш вопрос.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!