Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто должен нести убытки,если по вине электрика сгорела техника?

наш сосед по площадке менял электросчетчик, но ставил его электрик из нашей управляющей компании - шабашкой!в итоге он перепутал фазы и сгорело 2 телевизора и радио телефон!мы отремонтировали все это и взяли все чеки и акт заключения,где говорится, что техника сломалась в результате перенапряжения в сети!я отнесла бумаги в эту управляющую компанию!они обещали провести проверку, но предупредили,что это вина соседа и они наверно ничего не оплатят, т.к.это была шабашка!скажите кто в данной ситуации должен понести убытки!

21 Февраля 2014, 15:20, вопрос №376856 наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, ответственность за действия работника несет работодатель. Пусть возмещает вам стоимость, а у электрика вычитает из зп. И не важно, что это было шабашка или нет.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!а не могли бы вы подсказать какая это статья ук рф!

    21 Февраля 2014, 15:40
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, наталья. 

    Вред, причиненный работником при исполнении своих трудовых обязанностей, несет работодатель.

    кроме того, собственник  жилого помещения несет ответственность  за причиненный ущерб в результате выполнения работ по замене счетчика

    вам лучше сразу обращаться в суд с иском о взыскании ущерба, указав в качетве ответчиков и УК, и работника, и соседа. если в суде будет установлено, что работник действовал не всвязи с трудовыми обязанностями, то ущерб будет взыскан с вашего соседа

    21 Февраля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам, но можно это без суда как то решить?

    21 Февраля 2014, 15:38
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    спасибо вам, но можно это без суда как то решить?

    Можно, но это уже не в рамках юр вопроса. Идете к электрику и говорите ему «плати деньги, иначе подам на тебя в суд, взыщу расходы по госпошлине и оплату услуг представителя.» Примерно так.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо так и сделаю!

    21 Февраля 2014, 15:48
  • Юрист - Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    боюсь, что добровольно вам никто не заплатит ))

    21 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть