Возможно ли отсчитывать срок для признания сделки недействительной с момента опубликования постановления Президиума ВАС?

Здравствуйте, ищу совета.

В соответствии со статьей 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности по заявлению об оспаривании сделки должника исчисляется с момента, когда первоначально утвержденный внешний или конкурсный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных статьями 61.2. или 61.3. Закона о банкротстве.

14.05.2013 Президиумом ВАС Постановлением №16423/12 изменена практика удовлетворения требований кредиторов (нельзя за счет выручки от залогового имущества погашать требования ФНС в режиме требований второй очереди). В тексте постановления, кроме того, указано, что вступившие в законную силу акты могут быть пересмотрены, если приняты при ином толковании судами закона.

Ситуация: в 2011 году из выручки от продажи предмета залога были удовлетворены требования о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в режиме требований второй очереди. С выходом постановления такая сделка является незаконной, но годичный срок для ее оспаривания, как совершенной с нарушением очередности удовлетворения требований кредиторов, истек.

Вопрос: будет ли правильно отсчитывать срок для оспаривания указанной сделки с даты опубликования Постановления Президиума ВАС, ведь исходя из буквального толкования ст. 61.9 о наличии оснований для оспаривания сделки управляющий узнал именно в этот день.

, Виктор,
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктор!

Мне кажется, в такой ситуации не стоит оспаривать данную сделку. У нас ведь закон обратной силы не имеет, тем более что это не пленум ВАС, а постановление президиума. Тем более срок истек. Хотя конечно если это у вас единственная и существенная возможность пополнить конкурсную массу, можно попробовать, особенно если денег нет и по госпошлине отсрочка. А там по поведению судьи посмотреть. Можно ведь и отказаться от требований