Условия получения сертификата "молодая семья"

Здравствуйте ситуация такая мы живем в трехкомнатной квартире мама с отчимым сестра с мужем и ребенком и я с женой и ребенком у каждого своя комната наша 10кв.м можем ли мы рассчитывать на программу молодая семья если прододим нашу квартиру и у нас будет сумма к примеру миллион руб а квартира которую хотим купить полтора миллиона добавит ли нам государство необходимую сумму для расширения жилплощади?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

Право на участие в программе:

  • возраст супругов -не более 35 лет;
  • находятся на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
  • никто из членов семьи ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам.

Документы

  • Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
  • Копии свидетельства о браке;
  • Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
  • Справка с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
  • Справки о доходах всех совершеннолетних;
  • Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
  • Банковские реквизиты заявителя;
  • Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Эти документы вместе с заявлением на получение субсидии до 31 июля 2014 подаются в Центр государственных и муниципальных услуг, который расположен по адресу г. Новосибирск ул. Площадь Труда, 1.

Лица, подавшие документы на участие до 31 июля 2014 года начнут получать субсидии с 1 января 2015.

Проконсультироваться по порядку подачи заявления и документов можно по короткому телефонному номеру 052.

В случае возникновения спорных моментов можно обратиться к руководителям, курирующим вопросы предоставления субсидий.

По состоянию на 2014 год это:

  • Зам. губернатора — руководитель департамента строительства и ЖКХ, телефон (3832) 223-0606;
  • Начальник управления по делам молодежи, телефон (3832) 172-456, 172-369.

Региональная помощь предоставляется в размере:

  • до 30% для семей без детей;
  • до 35% для семей с детьми.

в процентах от стоимости приобретаемого жилья.

Для определения размера помощи в расчет берется нормативная стоимость строительства 1 метра квадратного жилья в области. Данный показатель корректируется каждый квартал и на данный момент составляет 35 345 рублей 25 коп.

Субсидию можно получить только при приобретении доступного жилья, стоимость продажи которого не превышает установленный государством норматив.

При этом, на Новосибирской территории действуют следующие государственные нормы обеспечения жильем семей участвующих в программе:

  • из двух человек – 42 м2;
  • из трех и более человек — 18 м2 на каждого человека.
molodaja-semja.ru/programma-molodaya-semya-v-gorode-novosibirsk-i-novosibirskoy-oblasti
с уважением,

Елена