Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право

Здравствуйте, я бы хотел узнать, как можно найти правообладателя, скажем, компьютерной игры и как получить разрешение на использование материалов из той же самой игры

21 Февраля 2014, 14:44, вопрос №376812 Василий, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Убоженко Галина

    На упаковке с игрой указан создатель. По интернету найдите его контакты.

    21 Февраля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бармашов Владимир

    Здравствуйте Василий! Если есть упаковка от диска, то на ней содержатся данные о правообладателе. Также в самой компьютерной игре есть, как правило, раздел «Авторы». Можно также «загуглить» название игры в интернете и посмотреть имя правообладателя. В конечном счете, если игра топовая, то она может быть зарегистрирована в установленном законом порядке в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, а именно, в подведомстенном ей подразделении — ФИПСе (Федеральный институт промышленной собственности). Связавшись по интернету или телефону с работниками нужного отдела можно выяснить правообладателя программы. По крайней мере, я так однажды и сделал.   

    Разрешение на использование материалов игры можно получить после составления лицензионного договора с правообладателем.

    Статья 1235 ГК РФ гласит, что «по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах». Этот договор можно заключить как на бумаге, так и в интернете. Вообщем-то обо всем нужно договариваться исходя из Ваших конкретных потребностей.   

    21 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats