Здравствуйте, я совладелец коммунальной квартиры(ЛНР), пока я болела вторую половину продали не поставив

Здравствуйте ,я совладелец коммунальной квартиры(ЛНР),пока я болела вторую половину продали не поставив меня в известность ,я хотела её выкупить .новый владелец уже имеет ключи и находится в квартире,документы показывать не хочет ,дал телефон юриста своего,я ей позвонила -она сказала что у нее есть доверенность на продажу квартиры и квартира продана и по новому законодательству меня имели право не предупреждать о продаже ,потом этому юристу позвонил мой юрист и она уже сказала что квартира продаётся и назвала сумму продажу полтора мл .Я вновь позвонила новой соседке та сказала что она купила квартиру за сумму в два раза дешевле.Вопрос ,как в данной ситуации мне быть,если я хочу её выкупить (и имею право согласно статье 250)

, Юлия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Вы знаете кто ваш сособственник, который мог продать свою чать в квартире? Если да, уточните у него продавал ли он свою часть в квартире пока вы болели. Может быть в вашем вопросе действуют мошенники.

В том, что у вас есть преимущественное право покупки вы правы,  согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  — Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Если такое право не было соблюдено, и сделка  состоялась, вы можете оспорить ее.

Для начала уточните продавал ли ваш сосед свою чать, а так же запросите в егрн выписку на вашу квартиру, и посмотрите кто значится  вашим сособственником. Если все же  ваш сосед, то никакой сделки не было, и вас просто вводят в заблуждение и новая соседка и ее юрист.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да я написала своей первоначальной соседке (продавцу)почему нас не предупредили, крайний раз она нам предлагала на словах и мы пошли к нотариусу, он проверил документы и сказал что они не готовы, она сказала что это теперь не ее проблемы выкупайте у новых соседей.но ни какого письма не было
Юлия
Клиент, г. Москва
Соседка(продавец) меня заблокировала в вотсап.когда я сказала что это не по-человечески и подло
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Дополню ответ коллеги.

Поскольку при продаже доли в праве собственности на квартиру (либо другой комнаты в Вашей коммунальной квартире) прежним сособственником не были соблюдены требования статьи 250 ГК РФ о Вашем праве преимущественной покупки, то последствием несоблюдения этого требования закона будет не возможность оспорить сделку по продаже доли (или комнаты) другому лицу в обход Вашего права преимущественной покупки, а то, что Вы вправе будете в судебном порядке заявить о переводе на Вас прав покупателя этой доли (или комнаты).

На это прямо указывается в пункте 3 статьи 250 ГК РФ, согласно которому:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Именно такие последствия влечет несоблюдение права преимущественной покупки.

То есть Вам надо сначала убедиться в том, что прежняя соседка (сособственник) действительно продала свою долю (или комнату) в коммунальной квартире новой соседке, для чего получить в Росреестре выписку из ЕГРН.

Если всё подтвердится, и окажется, что сделка действительно была совершена (зарегистрирован переход права собственности), то надо будет обращаться в суд с исковым заявлением не о признании этой сделки недействительной, а о переводе на Вас прав покупателя доли (или комнаты) по этой сделке.

При этом надо будет вносить на депозит суда ту сумму, за которую доля (или комната) была продана новой соседке.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а может быть такое что они сделку ещё не совершили и продали по дарственной эту долю(соседка так хотела продать ее нам)как мне доказать что она ее купила именно за ту цену что мне назвала а не ту что потом назвал мне ее юрист? у меня есть только запись диктофона, документы она отказывается показывать, но с соседями уже знакома.Их юрист сказал что сделки не было и назвал сумму за квартиру в два раза больше сказав что письмо с уведомлением о продаже мы скоро получим

Если они всё оформят дарением, то, к сожалению, вообще ничего нельзя будет поделать, поскольку при дарении правила о преимущественной покупке не применяются.

И доказать, что на самом деле было не дарение, а купля-продажа, тоже вряд ли как-то возможно.

Если же они пока ещё не совершили сделку купли-продажи и в скором времени направят Вам извещение о продаже доли, то, увы, но покупать её придётся по той цене, которая будет указана в этом извещении, потому что нельзя собственника заставить предлагать рыночную цену. Собственник доли вправе предложить свою долю за любую цену. И только если после Вашего отказа приобрести долю за такую цену, он продаст её за меньшую цену, тогда Вы опять же вправе будете в суде требовать перевести на Вас права покупателя по той цене, по которой он продаст долю постороннему лицу.

Вопрос, как это можно будет доказать, всегда остаётся открытым. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств.