Подскажите пожалуйста порядок действий при покупке и оформлении в данном случае?

Здравствуйте, я гражданин РБ, хочу приобрести скутер в Москве (в магазине). Скутер б/у с аукциона из Японии, на учете в РФ не стоит, в ПТС (эПТС) первой записана фамилия ИП, по словам менеджера с которым общался. Подскажите пожалуйста порядок действий при покупке и оформлении в данном случае?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Таможенное оформление является обязательной процедурой для всех видов мототехники, и скутеры не выпадают из этого списка. Без растаможки скутер нельзя свободно перемещать по территории стран Евразийского таможенного союза и реализовывать.

Таможенное оформление разделяется на несколько шагов, которые составляют суть подготовительного и основного этапа.

К ним следует отнести: Регистрацию. Импортер должен зарегистрироваться в качестве участника ВЭД (регистрация единоразовая и выполняется с началом внешнеэкономической деятельности). Груз также регистрируется. В таможню подаются сведения, касающиеся технических и эксплуатационных характеристик груза, производителя и поставщика, разрешительные и товарно-сопроводительные документы.

Классифицирование. Любой вид товара, который проходит растаможку, классифицируется по ТН ВЭД. Это персональный код, на основе которого определяется ставка базовой пошлины и НДС. Скутеры относятся к мотоциклам с минимальным объемом двигателя.

Расчет таможенной стоимости. Стоимость указывается в декларации и включает цену, расходы на транспортировку, услуги брокера, страховку. Необходимо приложить документы, подтверждающие стоимость – чеки, выписки со счетов.

Расчет обязательных таможенных платежей и их уплата. Декларант выполняет расчеты самостоятельно или с помощью брокера на основе установленного кода ТН ВЭД.

Досмотр. Таможенный инспектор тщательно проверяет все представленные сведения, проводит осмотр груза и ТС, которое его перевозит, а затем выносит решение о выпуске груза. Для успешного таможенного оформление особенно важен подготовительный этап. Необходимо соблюсти все правила и последовательность действий.

Если вы покупаете скутер в какой-либо фирме, вам должны оформить письменный договор купли-продажи и обязательно выдать кассовый чек. Если вы покупаете скутер у частного лица за сумму менее 10 тысяч рублей, вы можете заключить договор в устной форме, без каких-либо бумаг.

Какие документы должны быть на японский скутер?
Если же объем двигателя скутера >50 кубов (либо его мощность больше 4 кВт), перед эксплуатацией на дорогах общего пользования его необходимо зарегистрировать в ГИБДД со всеми вытекающими действиями: пройти техническое обслуживание, оформить ПТС, установить номера, получить СТС и купить полис ОСАГО.

Для первичной регистрации мототранспорта нужны следующие документы: паспорт, ИНН, документ на ТС, сертификат соответствия, документ о стоимости, справка об уплате налогов, заявление.

Любой мототранспорт, с объемом двигателя от 50 лошадиных сил и выше, подлежит обязательной регистрации. Если объем двигателя ниже 50 см^3 и транспортное средство не способно развивать скорость более 50 километров в час, то регистрация в ГИБДД не требуется.