Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор товарищества

Добрый день! может ли ИП и ООО (состоящее из двух учредителей, один из которых и есть вышеуказанный ИП, а второй учредитель состоит с первым в семейной связи) правомерно заключить договор товарищества или совместной деятельности? спасибо!

21 Февраля 2014, 14:37, вопрос №376776 Юлия, г. Рязань

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Договор о совместной деятельности между ООО и ИП в вашем случае можно заключить вполне правомерно. Законом никаких ограничений не предусмотрено. Родственные связи учредителей, иных лиц в данном случае никакой роли не играют.

    21 Февраля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А то что ИП и один из учредителей ООО одно и тоже лицо тоже дает право заключения такого договора?

    21 Февраля 2014, 14:43
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Юлия.

    По договору простого товарищества (о совместной деятельности) двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ, для образования простого товарищества необходимо соблюсти следующее условие — заключить договор, который устанавливает обязанности сторон друг перед другом в отношении того, чтобы: а) соединить свои вклады, б) совместно действовать для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели. 

    Поэтому ограничений нет, поскольку рассматривается не семья, а два разных лица — ООО и ИП.

    С уважением!

    21 Февраля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно ст. 1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Такого рода договор вы можете заключить, закон это позволяет. Однако, данная сделка и другие, заключаемые на ее основе, могут быть признаны сделками с заинтересованностью.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Поскольку не знаю ваш вид деятельности, сложно подобрать образец.

    Если нужно, можно составить и вполне реальный договор между ИП и ООО.

    21 Февраля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Спасибо! А то что ИП и один из учредителей ООО одно и тоже лицо тоже дает право заключения такого договора

    ООО — самостоятельное юридическое лицо. И кто его учредители — вопрос совершенно десятый. А такую схему оптимизации бизнеса и налогообложения используют везде и всюду. Это законно, и запретов никаких нет.

    21 Февраля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо! А то что ИП и один из учредителей ООО одно и тоже лицо тоже дает право заключения такого договора?

    На заключение такой сделки должны дать согласие все учредители ООО. Решение оформляется протоколом на общем собрании учредителей.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А то что ИП и один из учредителей ООО одно и тоже лицо тоже дает право заключения такого договора?

    Со стороны ООО действует Генеральный директор. Если он у Вас отличен он ИП — тогда вообще проблем нет...

    21 Февраля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Договор простого товарищества

    Тут прямая ссылка на норму закона с комментариями.

    Как видите, никаких принципиальных ограничений единовременно быть учредителем ООО и являться при этом ИП нет. А по закону у нас как юридические, так и физические лица, вполне свободны в праве заключать договора, закону не противоречащие.

    21 Февраля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats