И зачем эти сложности с заключением нового если согласно 647 указа старый продолжает действие?

Здравствуйте. Военнослужащий по контракту, капитан, 21 год выслуги, возраст 38 лет. Такой вопрос: 22 июня закончился контракт, согласно указа президент # 647  продолжал выполнять свои служебные обязанности, но 6.07 был вызван к командованию (долго общаясь, добровольным это не назовешь) и заключен контракт на 1 год, задним числом (на бланке без даты). Законно ли со стороны командования требование заключения нового на 1 год если  согласно законодательства 3,5 и до предельного возраста пребывания? И зачем эти сложности с заключением нового если согласно 647 указа старый продолжает действие? (Увольнение планировалось ещё до СВО)

, Михаил, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы могли и не заключать контракт, поскольку в силу п. 2 Указа Президента 647 от 20922 года, ранее заключенные контракты продолжали свое действие.

Зачем командование это сделало — не совсем ясно, но раз Вы уже заключили контракт и об этом отдан приказ, то обратно уже что то поменять будет невозможно

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Так согласно того же законодательства разрешается заключать на на 3, 5 или до предельного на год 1 год это только сверх предельного
Законно ли со стороны командования требование заключения нового на 1 год

 В силу Положения о порядке прохождения военной службы

 Новый контракт заключается:

имеющим воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, -на три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

формально тут есть нарушение.

Можно попробовать обжаловать