Параллельно с этим я устроена на 0.5 ставки в ООО "МТБ" с 04.11.2022, суть работы такая же - обеспечение транспортной

Здравствуйте! С 09.09.2023 года оформлена в организации ПТБ «Велес» с основным местом работы в городе Котласе. Данная организация оформила мне беспроцентный займ на аттестацию, чтобы я заступила к ним на работу, указав в договоре, что с полученной заработной платы будет удерживаться сумма за обучение на протяжении нескольких месяцев. Также данная работа предполагает вахтовый метод работы, но изначально мне об этом сказано не было, я устраивалась конкретно работать по местности. Суть вопроса в том, что на сегодняшний момент ПТБ «Велес» не предоставил мне работу в моем городе, отдела сопровождения электричек, как мне обещали изначально до сих пор нет, а работать вахтовым методом по другим городам, там где оно есть я не готова, соответственно так как у меня нет выработки часов, удерживать с меня займ они не могут. Параллельно с этим я устроена на 0.5 ставки в ООО «МТБ» с 04.11.2022, суть работы такая же - обеспечение транспортной безопасности, только на вокзалах, а не на сопровождении электричек, как в ПТБ «Велес», в МТБ работаю на основании свидетельств аттестации, которые мне оплатил Велес и получая зарплату в МТБ с меня тоже ничего не удерживается, потому что бухгалтерия другая. На данный момент в Велесе я не работаю, но и не уволена, с МТБ в скором времени собираюсь увольняться. ПТБ «Велес» я возместила только 20 тыс рублей по их просьбе самостоятельно перечислять ежемесячно по 10-15 тыс на реквизиты организации. Общая сумма долга 62296,6 руб в нее входит аттестация по 3 категориям + билеты до места сдачи экзаменов и проживание в гостинице за 4 дня. Оригиналы свидетельств о прохождении аттестации до сих пор находятся у руководства Велес, мне выслали копии с помощью которых я и работаю в МТБ. Вопрос: могу ли я уволится из ПТБ «Велес» и не возмещать им деньги, так как мне не предоставили рабочее место в моем городе и сроки уплаты все вышли? Или все таки мне придется полностью погасить этот долг, в любом случае, согласно подписанному договору? Ездить вахтой для возмещения им денежных средств я не намерена, но и по месту жительства рабочего места тоже нет, подскажите что вообще можно предпринять в данной ситуации? Также отправляю вам договор, который подписывала с ПТБ «Велес», оригинал только со своей подписью я отправила в Москву к работодателю, но свой экземпляр с их подписью, я так и не получала, мне его они не прислали.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работник не приступил к работе в указанный в трудовом договоре календарной даты, трудовой договор аннулируется работодателем.

Таким образом, Вы можете в письменном или в устной форме сообщить работодателю, что к работе приступить не сможете с просьбой аннулировать все договора.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться со всеми договорами,  в вашем вопросе прикреплённых файлов нет.

Доброго Вам дня.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Скиньте свою почту, я перешлю документы. И более детально все обсудим.

К сожалению, правила сайта не позволяют консультации клиентов, которые задают вопросы через данный сайт, консультации в обход сайта через личную почту.

Вы можете через личные сообщения в чате на данном сайте прикрепить все документы.