Целевое обучение и участие в программе "Земской доктор"

Уточнение от клиента
Добрый день! Молодой человек собирается после окончания ординатуры поступить на работу в районную больницу по целевому распределению (учился по целевому, договор с этой больницей).Может ли он подавать документы по программе «Земской врач» или есть ограничения?
, Екатерина, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учетом моего ответа выше далее:

Из Приложения № 5  Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“  также следуют условия для участия и получения единовременной выплаты.

Согласно Приложению следует:

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется ...:

а) при наличии у медицинского работника обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией,

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Молодой человек собирается после окончания ординатуры поступить на работу в районную больницу по целевому распределению (учился по целевому, договор с этой больницей).Может ли он подавать документы по программе «Земской врач» или есть ограничения?

Да может, если он заключит трудовой договор и отвечает всем условиям приведенным в Постановлении Правительства. которые я привел выше в своих предыдущих ответах.

После заключения трудового договора, он заключает другой договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты с уполномоченным органом.

Свои уточнения Вы также можете е писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».