Ипотечный вопрос

Здравствуйте, вопрос такой: квартира взята в ипотеку, банк который её одобрил является залогодержателем этой квартиры. Сторонний банк, за неуплату крупной суммы кредита требует продать квартиру и расплатиться. Имеет ли он право заставить через суд продать квартиру, если она заложена в другом банке. Имеет ли он вообще право претендовать на эту квартиру если по ней ещё не выплачена ипотека? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Нет не имеет, квартира по факту является собственностью банка выдавшего ипотеку, сторонний банк так же не имел бы право претендовать на вашу квартиру если она была бы даже не в ипотеке, а вашей собственностью в единственном виде.