Я знаю фамилию, имя, отчество, знаю город но не знаю адрес

Здравствуйте! У меня такая ситуация много лет назад мой бывший муж познакомился с женой в интернете. В итоге эта женщина откуда то скачала мой паспорт, со страницы в одноклассниках скачала мои фото и детей, и рассылает на форумы с оскорблениями. Как мне быть? Паспорт личный документ. Я знаю фамилию, имя , отчество, знаю город но не знаю адрес. Я хочу или подать на неё в суд или в прокуратуру

, Вероника, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В части оскорблений вы вправе обратиться  в прокуратуру  для проведения проверки  на предмет наличия   признаков состава правонарушения по ст. 5.61  КоАП РФ.

Кроме того, возможно имеются признаки состав преступления, предусмотренного  ст. 128.1 УК РФ  — клевета. Тут следует обращаться с заявлением в полицию.

Вместе с тем, учитывая, что распространяются ваши персональные данные, то рекомендуется обращаться с жалобой в Росконадзор, а также в  Администрацию с соцсетей для удаления опубликованных сведений, в том числе для блокировки аккаунта.

После того как будут проведены проверки, вы получите сведения  о лице ( ф.и. о и иные согласно ст. 131 ГПК РФ), тогда и следует обращаться в суд.

Более подробную информацию вы можете получить в ходе платной консультации, если обратиться в чат.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.