Как думаете можно подать на ЖКХ жалобу и получить компенсацию?

Здравствуйте. Не давно у подруги в подъезде ремонт , положили новый кафель, я когда спускалась по лестнице, упала прям там и сломала 2 ноги, но ни камер ничего не может подтвердить что я упала в подъезде но есть свидетели. Как думаете можно подать на ЖКХ жалобу и получить компенсацию ?

, Вера Уткина, г. Москва
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

А на основании чего вы хотите подать жалобу? То, что вы упали на новом кафеле? Это аналогично, если вы упадете дома в ванной на кафеле и подадите жалобу на себя.

Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

Приветствую, для подачи иска необходимо сначала определить вину ЖКХ, т.е. какие правила и нормы она нарушила, что повлекло причинения вам вреда.

Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! Подать жалобу Вы можете всегда, но конкретно в этой ситуации оснований для нее нет и Вам пришлют отписку, так как оснований для получения Вами компенсации также нет. ЖКХ выполнила свои обязанности — провела работы по облагораживанию территории, сделала кап. ремонт, за который сами жильцы ежемесячно вносят плату. То, какую плитку они положили — скользкую или не скользкую, роли не играет. Плитка новая есть, значит работа выполнена.

Если говорить простыми словами, то: Вы подаете жалобу, основываясь на том, что положили скользкую плитку в подъезде, а они отписывают, что у Вас туфли скользкие.

Надеюсь, смогла понятно разъяснить проблему. Буду благодарна положительному отзыву!

Вера Уткина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое