Хочу спросить, нужна ли доверенность отца, чтобы лететь в Азербайджан

мать и ребенок хотят улететь на самолете в Азербайджан. Мать имеет азербайджанское гражданство, а ребенок-российское. Хочу спросить, нужна ли доверенность отца, чтобы лететь в Азербайджан.

, Миша, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Миша!

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласие второго родителя не требуется. Доверенность вообще в таких случаях не оформляется, законом не предусмотрено.  В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).