Это дополнительное соглашение нужно где то регистрировать и как донести его до налоговой?

Здравствуйте!

В сентябре 2021 я купил авто за 150 000 руб. Поставил на учет и т.д.

В декабре 2022, я выехали из РФ, сейчас находимся за рубежом, в РФ не возвращался после отъезда.

В марте 2023 я продал автомобиль за 150 000 руб. С марта автомобиль числится на новом владельце.

В мае 2023 новый владелец выявил проблемы с автомобилем и предложил уменьшить стоимость на 100 000 руб.

Можно ли с новым владельцем сделать дополнительное соглашение к ДКП на уменьшение стоимости автомобиля на 100 000 руб?

Это дополнительное соглашение нужно где то регистрировать и как донести его до налоговой?

, Михаил, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил. Данный вопрос логичнее решать в претензионном порядке, согласно ст. 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.

Покупатель пишет претензию, требует соразмерного уменьшения цены, Вы в ответе — соглашаетесь на это и возвращаете деньги, желательно безналичным расчетом.

В этом случае у Вас на руках будет фактически сложившееся урегулирование ситуации по причине продажи Вами некачественного товара, а также доказательство урегулирования спора — возврата части денег, обратите внимание — соразмерного. Соответственно, и для налоговой, если понадобится, доносите полный пакет документов, о котором я писал выше.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Может быть у вас есть пример претензии и доп. соглашения?

Здравствуйте, Михаил. Пожалуйста!

Нет, к сожалению, примера нет. Все документы юристами изготавливаются с учётом каждой ситуации индивидуально, чтобы не допустить ошибок. Можете попробовать поискать аналогичные претензии, доп.соглашение в интернете, там может быть что-то похожее.

Сразу предостерегу Вас: если что-то найдете, изучайте документы внимательно, чтобы самому не допустить ошибки.

Если Вам потребуется индивидуальное изготовление всего пакета документов, Вы можете обратиться в чат к любому понравившемуся Вам юристу, нажав кнопку «Общаться в чате».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это дополнительное соглашение нужно где то регистрировать и как донести его до налоговой?

Михаил, добрый день! Да, заключение такого соглашения  с у четом принципа свободы договора ( ст. 421 ГК РФ) возможно. Где либо его регистрировать не требуется.  При этом уменьшение фактического дохода от продажи авто путем изменения цены договора в связи с выявленными дефектами является основанием для уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи авто. Поскольку Вы как налоговый НЕрезидент РФ не вправе ни воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества ни учесть вместо него расходы на покупку авто, в декларации за 2023 год нужно указать фактический доход с учетом уменьшенной цены договора приложив копию допсоглашения.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Может быть у вас есть пример такого доп. соглашения?