И куда обращаться в случае такой проблемы?

Добрый день! Ситуация в следующем: проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнате. Моя соседка является собственником двух комнат : делает в них ремонт для последующей сдачи.

Туалет, душ и кухня находятся в общем пользовании.

Вопрос: как запретить ей сдавать комнаты?

Или если идти на мировое, то какие предложить условия? И куда обращаться в случае такой проблемы?

Уточнение от клиента
Дом вопрос: запрет на снятия жилья мы не вправе сделать, но согласие или запрет на пользование общей кухней, ванной и душем можем?
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В законодательстве РФ нет никаких запретов или ограничений для собственника комнаты в коммунальной квартире для сдачи ее внаем, и для этого не требуется согласие соседей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Это конечно очень здорово, но они будут пользоваться ванной, кухней и туалетом. Как это трактует закон?

Как таковое, согласие соседей для сдачи в найм коммунальной квартиры не требуется. По крайней мере, Жилищный кодекс РФ этот аспект чётко не регламентирует. Однако недовольные соседи могут выселить квартиранта в судебном порядке или превратить его жизнь в ад и заставить съехать самостоятельно.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Татьяна, г. Москва

Если ваши соседи сдают квартиру на законных основаниях соответственно платя налоги и не нарушая закон то они вольны распоряжаться своей собственностью коей является коммунальная квартира своей волей и в своем интересе и вы не сможете ограничить ее права лишь на том основании что не желаете подобных действий. В том случае если ваши права нарушены действиями соседей то вы вправе обратиться в зависимости от ситуации в суд или полицию для пресечения преступления.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Все общее имущество коммунальной квартиры принадлежит всем собственникам пропорционально их долях в указанной жилплощади и соответственно вы не вправе ограничивать их в пользовании своим имуществом.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Даже тем, кто снимает квартиру? Они не являются же собственниками)
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вам необходимо, направить в её адрес, то есть по адресу вашей коммунальной квартиры письмо почтой россии. что Вы против сдачи комнат. и второе письмо правила пользования комнатой и местами общего пользования. Когда, за что платить, кто в какое время приходит. ст. 42 ЖК РФ  и 52 ЖК РФ, ст. 16.ЖК РФ, 30 ЖК РФ ,228 ЖК РФ.Вы можете договориться, и подготовить Договор, в котором будет всё прописано, правила пользования и поживания

Татьяна
Клиент, г. Москва
благодарю! а кому именно отправлять?

второму собственнику тот кто собирается сдавать комнату