Так вот вопрос, как и где получить эту справку и какие документы для неё нужны?

Здравствуйте. Существует программа молодая семья, согласно которой государство выделяет субсидию на покупку жилья 30% или 35%. Но для того, чтобы встать в очередь семья должна предоставить справку о том, что они нуждаются в улучшении жилищных условий (если я все правильно понимаю). Так вот вопрос, как и где получить эту справку и какие документы для неё нужны?

Уточнение от клиента
Я не из Иркутска, а в Московской области.
, Лада, г. Железнодорожный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как и где получить эту справку и какие документы для неё нужны?

На учет в качестве нуждающихся ставят в местной администрации. Порядок постановки на учет, как правило, регулируется местными законами (ч.2 ст.49 ЖК РФ).

Уточните, где вы живете?

Лада
Клиент, г. Железнодорожный
Железнодорожный, Московская обл
Московская обл

Порядок постановки на учет определен в Законе Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» (текст -  https://docs.cntd.ru/document/5811630)

Перечень документов — ст.2.1 закона.

Подать документы можно через любой мфц.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, процедура признания лиц нуждающимися в жилых помещениях происходит по правилам, утвержденным административными регламентами муниципалитетов.

Вы проживаете в микрорайоне города Балашиха Московской области? обращу Ваше внимание на регламент, утвержденный постановлением Администрации городского округа Балашиха МО от 22 марта 2018 года N 227-ПА

-https://docs.cntd.ru/document/545229093

.Указанный регламент устанавливает стандарт предоставления муниципальной услуги по выдаче свидетельств молодым семьям — участницам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»  Исчерпывающий перечень документов установлен п. 11

Далее продолжу

Решение, подтверждающее признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении, выданное Подразделением, осуществляющим принятие на учет получается по правилам регламента, утвержденного Администрацией городского округа Балашиха МО, постановлением от 22 марта 2018 года N 228-ПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ МОЛОДОЙ СЕМЬИ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПОДПРОГРАММЕ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2015-2020 ГОДЫ И ПОДПРОГРАММЕ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЖИЛИЩЕ» НА 2017-2027 ГОДЫ, ПОДПРОГРАММЕ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА «ЖИЛИЩЕ» с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке docs.cntd.ru/document/545229092

 Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги установлен в пункте 10

Лада
Клиент, г. Железнодорожный
Я вижу, что нужна выписка из кадастровой книги, но ни у меня ни у мужа в собственности нет недвижимости. Откуда нам выписку тогда предоставлять?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лада.

Существует программа молодая семья,

В начале приведу общие положения применимого в данной ситуации законодательства РФ.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, закреплены в статье ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Из статьи следует:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства...

Т.е. Вашу семью должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, только после этого выдадут подтверждающий документ.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Московская обл

В данном субъекте РФ, порядок регулирует Закон Московской области   от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ   «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/5811630

Из статьи 1 Ведение учета Закона следует:

1. Ведение учета осуществляется органами местного самоуправления...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Железнодорожный, Московская обл

Административный регламент в рамках которого в Вашем городе предоставляется услуга по постановке на учет и признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, утвержден  постановлением  Администрации городского округа Железнодорожный           от   30.05.2012   № 1084  Административный регламент    предоставления муниципальной услуги «Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

И размещен по следующей официальной ссылке:

Административные регламенты  предоставления муниципальной услуги на :

4  «Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»-http://zheldor-city.ru/Services/regulations/index.php

Он полностью также во вложении к данному ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Решение, подтверждающее признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении, выданное Подразделением, осуществляющим принятие на учет получается по правилам регламента, утвержденного Администрацией городского округа Балашиха МО, постановлением от 22 марта 2018 года N 228-ПА

Самошина Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При чем здесь данный адмрегламент, клиент проживает в г. Железнодорожный, где  административный регламент  утвержден  постановлением  Администрации городского округа Железнодорожный           от   30.05.2012   № 1084.

Указанный в данном ответе адмрегламент неприменим к Вашему вопросу от слова совсем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.