Подскажите пожалуйста, вот он подал на апелляцию по закону прибавить срок могут, или только смягчить или оставить прежним?
Здравствуйте!!
Отчиму дали 13 лет по статье 132.ч2 п.б .на учёте раннее состоял, имеет двоих детей 6 лет и 2 года.
подскажите пожалуйста, вот он подал на апелляцию по закону прибавить срок могут, или только смягчить или оставить прежним?
спасибо
, Ангелина, г. Москва
Никита Юдин
Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 389.24 УПК РФ, «обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.»
Если указанные лица не ходатайствуют об увеличении срока, то суд самостоятельно увеличить срок не может.