Могу ли подать документы на бюджетную магистратуру в РФ?

Я, гражданка РФ, получила степень магистра в зарубежном вузе по стипендиальной программе. Могу ли подать документы на бюджетную магистратуру в РФ? Хочу сменить специальность (смежное направление).

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия согласно позиции КС, изложенной в Определении от 30 марта 2023 г. № 743-О, гражданин РФ не вправе бесплатно получать высшее образование, если ранее он уже получил диплом о высшем образовании, – независимо от того, обучался он ранее на договорной или бюджетной основе в государственном, муниципальном или частном образовательном учреждении высшего образования по программам одного или разных уровней подготовки (бакалавр, специалист, магистр).