Не предоставляет услуги автошкола

Не предоставляет услуги автошкола. Говорит нет машин

, Полина, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ, «отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...»

Если у вас есть доказательства уклонения от предоставления услуг именно вам (например, если после вас обратилось другое лицо и ему оказывают услуги в отличие от вас) — вы можете подать в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Однако, если у них действительно есть объективная причина отказа (как вы указали, что у них не хватает машин, при этом их наличие является обязательным для обучения) — они имеют право отказать вам до момента устранения данных препятствий.