Добрый день, сложилась такая ситуация в Мариуполе произошло ДТП, в нас въехал человек на российской

Добрый день,сложилась такая ситуация в Мариуполе произошло ДТП,в нас въехал человек на российской регистрации,наша машина еще на украинских номерах,на место были вызваны ДПС,составили акт ,протокол и уехали ,наша машина из за ДТП пришла в негодность,а виновник не хочет возмещать ущерб ,скидывает на страховую компанию которая у нас в городе не работает так как считается зоной СВО,в момент когда он начал обещать что все выплатит,была вероятность что он просто сбежит и мы оставшиеся без машины ,останемся вообще ни с чем,был разговор что под расписку и добровольно в залог до выплаты суммы которую оговаривали он оставляет машину нам(машина не передвигается ,использовать в личных целях не получилось бы),спустя 4 дня после ситуации он звонит и говорит что берите тех.паспорт на машину и приезжайте я все уладил.Но он обратился к личностям чиченской национальности и какому то юристу,который мягко говоря начал с начала разговора угрожать расправой ,тем что мы не законно забрали у него машину что он нас посадит,в ходе разговора было выяснено что мы отдаем тех паспорт на машину и саму машину,а они в свою очередь покупают все для восстановления машины нашей и сумму за работу выплачивают нам,но часть своих слов они сдержали ,но на этом все закончилось,подскажите как быть в данной ситуации.

, Элина, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

Вам следует подать иск о возмещении ущерба при ДТП. Сделать оценку причиненного ущерба у эксперта, приложить протоколы ГАИ о его виновности  и т.д., знать данные ответчика (паспортные данные, адрес регистрации) и отправить в суд по месту его регистрации.