Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто является наследником в случае смерти одного из собственников?

Являются ли дети наследниками квартиры, если родители состояли в браке и один из них умер? Или едиснтвенный наследник один из супругов?

21 Февраля 2014, 12:54, вопрос №376688 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, наследниками доли супруга является и его супруг и дети, в силу ст.1142 ГК РФ.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ДОбрый день, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг(га) и родители умершего.

    21 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Все они наследуют в равных долях.

    21 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если нет завещание, то дети и переживший супруг — наследники по закону первой очереди.

    НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    21 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats