Здравствуйте.
Статья 20.21 КоАП РФ запрещает появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Нарушение этого запрета влечет санкцию для лиц, достигших 16 лет, в виде штрафа, а 18 лет, — может повлечь и административный арест. Для лиц, не достигших 16 лет, (как в Вашем случае) совершение данного правонарушения может повлечь постановку их на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, к административной ответственности привлекаются их родители.
Постановка на учет в ПДН осуществляется вне зависимости, но на основании факта совершения несовершеннолетним соответствующего правонарушения и в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».
С порядком постановки на профилактический учет Вы можете ознакомиться вот тут.
Если порядок нарушен, Вы можете обжаловать это действие. Если же нарушений нет, то Вы можете собирать доказательства последующего надлежащего поведения и отсутствия нарушений в целях снятия Вашего ребенка с профилактического учета в будущем.
К сожалению, постановки на профилактический учет в ПНД избежать не получится.
Ребенок будет поставлен на профилактический учет согласно Приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)
Избежать постановки на профилактический учет не получится, поскольку согласно п.51.1 указанного выше Приказа могут не ставиться на учет несовершеннолетние, однократно совершившие правонарушения, однако, за исключением:
Сотрудниками ПДН принимается решение о снятии с профилактического учета по исправлению на основании материалов, подтверждающих факт исправления несовершеннолетнего, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.
Всё, что можно в этой ситуации минимизировать — это срок профилактического учета, который может продолжаться до достижения ребенком 18 лет. В течение 6 месяцев собирайте доказательства того, что ребенок положительно учится, имеет хорошие характеристики, также характеристики родителей положительные представьте, и вполне возможно, что по истечении 6 месячного срока, ребенка снимут с профилактического учета.
Родители также могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, которое влечет следующее наказание: